Претендент на статус СРО решил судиться с НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Претендент на статус СРО решил судиться с НОСТРОЙ

Претендент на статус СРО решил судиться с НОСТРОЙ

Ассоциация строителей Камчатского края, получившая очередной отказ от Национального объединения строителей в возможности получения ею статуса СРО, обратилась в суд, требуя признать недействительным данное решение Совета НОСТРОЙ. По мнению руководства ассоциации, документы организации, поданные ею в НОСТРОЙ, соответствуют требованиям закона, а руководство НОСТРОЙ неправомочно придирается к претенденту. Об этом сообщил сайт «Правда о СРО» со ссылкой на соответствующие протоколы и определение суда.

Заключение об отказе ассоциации во внесении сведений о ней в государственный реестр СРО Совет НОСТРОЙ утвердил 28 июля, отметив серьёзные огрехи в заявительных документах. Так, перечень членов ассоциации содержит недостоверные сведения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов ассоциации; не подтверждено наличие компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного в размере, установленном статьей 5516 Градостроительного кодекса РФ; не предоставляется возможным подтвердить достоверность представленных документов, включая те, которые являются обязательными.

Арбитражный суд Москвы принял иск к рассмотрению и назначил предварительное заседание на 11 октября текущего года. К этой дате истцу предложено представить письменное, документально-обоснованное изложение правовой позиции, а ответчику – письменный, мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление. Если юристам НКО удастся убедить судью в безупречности своих документов, то положительное заключение Совета НОСТРОЙ организация сможет получить по исполнительному листу, отмечают «правдолюбы».

Темы: , ,