Президент НОСТРОЙ приветствовал участников конференции в Санкт-Петербурге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ приветствовал участников конференции в Санкт-Петербурге

Президент НОСТРОЙ приветствовал участников конференции в Санкт-Петербурге

Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин приветствовал участников VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», состоявшейся 16 сентября в Санкт-Петербурге.

Выступая на пленарном заседании, президент НОСТРОЙ отметил высокую значимость проводимого мероприятия и предоставленную им возможность обсудить повседневную практику саморегулирования в сфере строительства, действующие законы и законодательные инициативы, реальную ситуацию в отрасли, а также выработать предложения по решению существующих проблем.

По мнению Николая Кутьина, государство уделяет пристальное внимание развитию строительной отрасли. В настоящее время Министерство строительства и ЖКХ РФ завершает разработку Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а на март 2016 года запланировано заседание Госсовета при Президенте России, которое впервые будет посвящено вопросам строительства. Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что профессиональное сообщество имеет уникальную возможность донести до главы государства и членов Госсовета информацию о реальной ситуации на строительном рынке, необходимую для принятия дальнейших решений.

Кроме того, по мнению руководителя нацобъединения, строители могут и должны принять участие в доработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, которая будет обсуждаться на Общественном совете при Минстрое России в начале октября. Для этого в течение двух недель всем заинтересованным сторонам рекомендовано представить конкретные предложения, которые могут войти в окончательную редакцию одного из важнейших документов, определяющих судьбу развития отрасли.

Также Николай Кутьин подчеркнул, что институт саморегулирования способен создать условия для того, чтобы на рынке остались только добросовестные специалисты и компании. Сделать это возможно путем внедрения обязательных к применению стандартов, которые обеспечат высокое качество, безопасность и энергоэффективность объектов капитального строительства.

«Саморегулирование является важным институтом гражданского общества, который располагает ресурсами, людьми и финансами и способен создать опору для федеральных органов исполнительной власти при подготовке и принятии решений», – сказал в заключение президент НОСТРОЙ.

Темы: , ,