При каких условиях не потребуется разрешение на строительство линий и сооружений связи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

При каких условиях не потребуется разрешение на строительство линий и сооружений связи

При каких условиях не потребуется разрешение на строительство линий и сооружений связи

В Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве поступило письмо из Министерства строительства и ЖКХ России с просьбой рассмотреть проект постановления Правительства РФ «Об утверждении критериев отнесения линий и сооружений связи (в том числе линейно-кабельных сооружений) к объектам, строительство и реконструкция которых осуществляется без выдачи разрешения на строительство». Специалисты Объединения должны предоставить свои предложения и замечания, сообщает пресс-служба НОЭКС.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что целью определения данных критериев является оперативная реализация социально-значимых задач, стоящих перед отраслью связи (таких, как переход на цифровое  телерадиовещания, предоставление услуг связи вдоль основных автомагистралей страны, а также на удаленных и труднодоступных территориях).

Под «сооружением связи» в отрасли принято понимать различные инженерные объекты связи: от сложных капитальных объектов до относительно небольших и легко переносимых технических средств и приборов. Это привело к тому, что объекты связи независимо от особенностей из создания, попадают под определение объектов капитального строительства, с применением к ним требований Градостроительного кодекса РФ в отношении порядка строительства и реконструкции строительства капитальных объектов.

Темы: , ,