Приволжские СРО принародно обязались исполнить закон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Приволжские СРО принародно обязались исполнить закон

Приволжские СРО принародно обязались исполнить закон

Руководителям приволжских строительных СРО пришлось принародно держать отчёт об исполнении законодательства. На окружной конференции, которая состоялась 6 декабря в Перми, координатор НОСТРОЙ по ПФО Дмитрий Кузин предложил им лично доложить о размещении средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах, о результатах сбора уведомлений от членов СРО, а также о ходе формирования фондов обеспечения договорных обязательств.

Как сообщается на сайте Национального объединения строителей, в итоге озвученной информации выяснилось, что 28 из 29 саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа открыли спецсчета в уполномоченных банках, но только 15 из них разместили на них свои компфонды в полном объёме. Основные причины, помешавшие саморегуляторам своевременно выполнить предъявляемые к ним требования, — отзыв лицензий у банков, в которых ранее размещались компфонды, невозможность единовременного перечисления всех денежных средств из небольших региональных банков  и проблемы, связанные с досрочным расторжением ранее заключенных депозитных договоров.

Несмотря на объективность причин, конференция обязала руководителей СРО разместить средства компфондов, как того требует закон, и не подвергать свои организации угрозе проведения проверок в рамках процедуры исключения из госреестра, о которых не преминул напомнить координатор.

Также участники конференции приняли к сведению информацию о формировании Национального реестра специалистов, согласились с необходимостью усиления контроля за соблюдением членами СРО стандартов НОСТРОЙ, ознакомились с ходом работы над очередными поправками законодательства и одобрили в рамках координационной работы проведение 13 декабря в Нижнем Новгороде Регионального строительного форума.

Темы: , ,