Приволжские СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Приволжские СРО провели окружную конференцию

Приволжские СРО провели окружную конференцию

Кодекс чести руководителя СРО в действующей ныне редакции не соответствует законодательству, не работает в интересах сообщества, а потому требует концептуальной переработки, заявили делегаты окружной конференции членов НОСТРОЙ в Приволжском федеральном округе, которая состоялась 16 марта в Самаре. «Кодекс чести следует признать утратившим силу», — решили на конференции, отдав на откуп НОСТРОЙ разработку требований к руководителю саморегулируемой организации в рамках Единого стандарта деятельности СРО.

Пожалуй, это единственная информация, которая отличает данную конференцию от аналогичных мероприятий, уже состоявшихся в других округах. В остальном, судя по сообщению, опубликованному на сайте НОСТРОЙ, конференция прошла по накатанному сценарию. Координатор по ПФО Дмитрий Кузин представил отчёт о работе, отметив что со времени принятия 372-ФЗ «приволжские» приросли одним новичком и семью СРО-мигрантами из других регионов. Из 15-ти СРО, разместивших на спецсчетах  компфонды не в полном объёме, именно в отношении СРО-мигрантов решили инициировать внеплановые проверки.

Затем конференция одобрила необходимые документы к предстоящему съезду строительных СРО, выдвинула кандидатов в рабочие органы съезда, согласовала кандидатуры на награждение и утвердила план координационной работы и смету на 2017 год.

Обсудив перспективы создания Национального реестра специалистов, руководители ряда СРО озадачились подачей заявлений на получение статуса оператора нацреестра. Какое количество приволжских СРО соответствует критериям отбора операторов, в сообщении не говорится. Зато говорится о том, что большой интерес у участников конференции вызвал доклад председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никиты Загускина о страховании ответственности по договорам строительного подряда. Докладчик представил унифицированные требования к страхованию риска ответственности за нарушение членами СРО условий договоров и типовые формы договоров комбинированного страхования, за что получил от «приволжских» превеликую благодарность.

Темы: , ,