Проблемы в сфере инженерных изысканий обсудили в ходе РИСФ — 2016 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Проблемы в сфере инженерных изысканий обсудили в ходе РИСФ — 2016

Проблемы в сфере инженерных изысканий обсудили в ходе РИСФ — 2016

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей провело круглый стол, посвящённый актуальным проблемам в сфере инженерных изысканий и способам их решений. Мероприятие состоялось 18 февраля в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума.

По информации, представленной пресс-службой НОПРИЗ, главные проблемы современного рынка инженерных изысканий назвала генеральный директор ОАО «Стройизыскания» Наталья Жданова: это недобросовестная конкуренция, кадровый голод, низкая стоимость и такое же низкое качество выполняемых работ, не соответствующих ни мировым, ни отечественным стандартам. Она отметила, что справиться с ними можно только совместными усилиями всего профсообщества, и связала развитие отрасли с необходимостью разработки соответствующей концепции.

Далее говорили о том, какие именно направления нужно активизировать, чтобы снять хотя бы часть обозначенных выше проблем. Геолог техотдела ОАО «Стройизыскания» Дмитрий Еремеев озвучил задачи для внедрения в инженерные изыскания BIM-технологий: удовлетворение потребности рынка в инновационном программном обеспечении, адаптация существующей нормативной базы к современным условиям, подготовка и переподготовка специалистов.

Об актуализации кодов ОКВЭД рассказал член Совета НОПРИЗ, вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Мороз. Заместитель гендиректора ПНИИИС (Производственного и научно-исследовательского Института по инженерным изысканиям в строительстве) Виктор Ермаков доложил о работе над новой редакцией  Свода правил 47.13330.2012 и СНиП 11-02-96. Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин пригласил к обсуждению двух новых стандартов — «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности». А главный научный сотрудник ИФЗ РАН им. О. Ю. Шмидта (ФГБУН) Феликс Аптикаев представил актуализированный СП для строительства в сейсмических районах.

Завершил обсуждение темы член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, отметив важность проблемы профессиональной переподготовки кадров и необходимость создания центра оценки квалификаций в области изысканий.

Темы: , ,