Проектировщики Урала обсудили актуальные вопросы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Проектировщики Урала обсудили актуальные вопросы

Проектировщики Урала обсудили актуальные вопросы

В Миассе (Челябинская область) состоялось заседание окружной конференции саморегулируемых организаций проектировщиков Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе встречи руководитель аппарата Антон Мороз рассказал присутствующим о проекте Федерального закона, предусматривающего возможность приобретения строительными СРО за счет средств компенсационных фондов облигаций с залоговым обеспечением, выпущенными в целях финансирования и приобретения построенных объектов инженерно-технического обеспечения в рамках Программы «Жилье для российской семьи». Перечень способов инвестирования и порядок распределения средств между ними, как указано в пояснительной записке к проекту закона, могут быть установлены Правительством РФ.

Далее спикер подробно изложил предложения НОП об улучшении данного законопроекта во благо строительного сообщества. В частности, Национальное объединение проектировщиков считает, что государство должно определить перечень всех возможных инвестиционных инструментов в целях соблюдения со стороны СРО принципа разумной доходности и ликвидности при инвестировании части средств компфондов СРО в ценные бумаги, облигации, валюты и т. д. Другими словами, по мнению экспертов, государству необходимо определить такие способы инвестирования, которые приведут к приросту компенсационных фондов СРО.

Антон Мороз также пояснил, что существует второй блок законопроектов, касается он заказчиков и застройщиков, а также использования средств компенсационного фонда по государственным подрядам. Эксперт отметил, что нацобъединение не поддерживает данные законопроекты, в том виде, в котором они представлены.

С жесткой критикой данных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Правительстве и в профильных министерствах РФ, выступил председатель Правления НП «СРО ЧелРоп» Сергей Кузнецов. В свою очередь специалист отметил, что необходимо выстроить прежде всего идеологическую политику, связанную с формированием компенсационных фондов.

В рамках мероприятия также был организован круглый стол «Оценка качества проектной документации, вопросы обучения, аттестации», в ходе которого вице-президент НОП Алексей Сорокин рассказал присутствующим о работе Национального объединения проектировщиков по ряду документов — различным сводам правил; затронул тему экспертизы, а также взаимодействие с органами государственной власти.

 

Темы: , ,