Профсообщество обсудило законопроект об ответственности строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Профсообщество обсудило законопроект об ответственности строительных СРО

Профсообщество обсудило законопроект  об ответственности строительных СРО

5 июня 2015 года в Москве в рамках деловой программы III Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства состоялся круглый стол на тему «Вопросы имущественной ответственности членов СРО», сообщает пресс-служба НП СРО «БСК«. Организатором и модератором круглого стола выступил председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда, председатель Совета СРО НП «БСК» Никита Загускин.

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, старший партнер Общества страховых юристов России, член Экспертного совета по страхованию при ФСФР Сергей Дедиков, генеральный директор ЗАО «СОЛИД Менеджмент» Юрий Новиков, руководитель Рабочей группы Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ Ольга Айрапетова, руководители саморегулируемых организаций, представители страховых и управляющих компаний.

В рамках докладов были рассмотрены вопросы размещения и сохранности компенсационных фондов СРО, осуществление прямых выплат возмещения вреда членами СРО, деятельность НОСТРОЙ по обеспечению безопасности труда на строительных площадках, изменения в законодательстве и новости страхования имущественной ответственности членов СРО.

Бурную дискуссию вызвали поправки к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ», которыми предусмотрена, помимо требований к способам размещения и инвестирования средств компенсационных фондов СРО, субсидиарная ответственность саморегулируемых организаций по обязательствам своих членов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий госконтрактов. По мнению профессионального сообщества, поправки в законопроект сырые и нуждаются в существенной доработке. Ирина Кузьма призвала участников мероприятия высказать свою позицию по законопроекту на сайте http://regulation.gov.ru/, комментарии принимаются до 8 июня. Со своей стороны НОСТРОЙ направил свои замечания в Минстрой России.

Никита Загускин акцентировал внимание присутствующих на необходимости превентивных мер в целях обеспечения безопасности на стройплощадках. Возглавляемый им комитет НОСТРОЙ продолжит работу в этом направлении, также будет сформирована общая рабочая группа с участием представителей страховых компаний для оперативного решения вопросов по страхованию ответственности членов СРО.

Темы: , ,