Рабочая группа при ТПП РФ выработала два базовых дополнения к ФЗ-315 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Рабочая группа при ТПП РФ выработала два базовых дополнения к ФЗ-315

Рабочая группа при ТПП РФ выработала два базовых дополнения к ФЗ-315

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по разработке предложений в области информационной открытости, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе заседания участники группы обсудили предложения в ФЗ «О саморегулируемых организациях» и в отдельные федеральные законы, регулирующие предпринимательскую и профессиональную деятельность, выработали свою позицию в отношении рекомендаций к парламентским слушаниям по данной тематике и приняли ряд важных решений по дальнейшим задачам группы.

«В частности, на заседании группы были подытожены предложения представителей разных отраслей и выработано два базовых дополнения к ФЗ-315, которые будут вынесены на утверждение Совета ТПП РФ», — уточнил руководитель группы Артур Трапицын.

По его словам, первое предложение заключается в том, чтобы включить в раздел «Функции национального объединения саморегулируемых организаций» обеспечение информационной открытости деятельности членов национального объединения, опубликование информации об их деятельности, в том числе сведений о разработке и утверждении стандарта раскрытия информации СРО соответствующего вида, и ведение реестров Национального объединения СРО.

В свою очередь, второе предложение — дополнить закон следующей статьей: «Стандарт раскрытия информации саморегулируемых организаций содержит требования к информационной открытости СРО в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», другими федеральными законами и дополнительные требования».

При этом Артур Трапицын подчеркнул, что в двух этих поправках концептуально выражено мнение профессионального сообщества различных отраслей.

Кроме того, член рабочей группы и экспертного Совета НОСТРОЙ Ирина Сапегина предложила включить данные дополнения в проект рекомендаций для парламентских слушаний по вопросам информационной открытости, которые пройдут в Госдуме 20 июня текущего года. По этому поводу члены рабочей группы приняли решение сначала получить одобрение членов Совета ТПП РФ по саморегулированию и уже потом направить их законодателям.

Темы: , ,