Результаты проверок: СРО имеют проблемы с компфондами и внутренними документами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Результаты проверок: СРО имеют проблемы с компфондами и внутренними документами

Результаты проверок: СРО имеют проблемы с компфондами и внутренними документами

Все проверенные Ростехнадзором СРО имеют нарушения, за которые обновлённый Градкодекс грозит исключением из госреестра, сообщает «Правда о СРО», ссылаясь на Единый реестр проверок Генеральной прокуратуры РФ, в котором опубликованы результаты проверок, проведённых в IV квартале 2017 года, на предмет соответствия деятельности саморегулируемых организаций строительного комплекса требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Напомним, что в IV квартале минувшего года РТН проверил 14 саморегулируемых организаций. Самая распространённая проблема почти для всех – несоответствие внутренних документов требованиями законодательства РФ о градостроительной деятельности: 12 из 14 СРО, по данным портала, не сумели привести свои документы в порядок. 10 из 14-ти СРО не смогли обеспечить размещение на спецсчетах полного объёма своих компенсационных фондов. В 9-ти СРО обнаружились проблемы с реестрами членов.

Лидером по количеству выявленных нарушений (15) стала Ассоциация «Проектные организации Северо-Запада». Помимо типичных нарушений ассоциация имеет проблемы по части информационной открытости своей деятельности.

Меньше всего нарушений (2) допустили в своей  деятельности Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» и Ассоциация в области строительства «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ». Изыскателям указали на несоответствие законодательству некоторых внутренних документов, строительной СРО – на недостаточное количество средств на счетах с компфондами и отсутствие в реестре одного юрлица. С полным списком нарушений со стороны саморегуляторов можно ознакомиться здесь.

На устранение выявленных нарушений саморегулируемым организациям, как и было обещано, отведено три месяца. Проверочные мероприятия по контролю за исполнением выданных предписаний начнутся в феврале.

Темы: , ,