Ростехнадзор не будет снисходителен к СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ростехнадзор не будет снисходителен к СРО

Ростехнадзор не будет снисходителен к СРО

Строительным СРО, чьи компфонды «зависли» в банках с отозванными лицензиями, стоит срочно восполнить их до первоначального размера, собрав дополнительные средства со своих членов. Иначе им будет грозить исключение из госреестра, заявила начальник управления Ростехнадзора Марианна Климова на семинаре, организованном надзорным ведомством для представителей СРО.

Как рассказали в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, в Ростехнадзоре не намерены ждать, когда саморегулируемым организациям удастся вернуть свои деньги из проблемных банков, и с 1 октября начнут исключать эти СРО из реестра.

«Не стоит надеяться на возврат вложенных в эти банки компфондов, — таких денег там просто нет. Да и по закону СРО может встать за своими компфондами только в третью очередь», — отметила представитель Ростехнадзора, а заодно напомнила: компфонд, размещённый на спецсчёте в уполномоченном банке, должен быть сформирован с учетом ранее внесенных взносов с момента включения СРО в госреестр и процентов, начисленных в банках.

Не стоит ждать снисхождения и тем саморегулируемым организациям, которые не успеют до 1 июля предоставить необходимый пакет документов для подтверждения статуса СРО. «Никаких повторных представлений или досылов документов быть не может», замечаний и подсказок со стороны Ростехнадзора тоже не последует. Ведомство будет строго следовать букве закона, а закон обозначил предельную дату – 1 июля 2017 года.

Действовать исходя из чётких требований закона, а не слушать его всевозможные толкования, — такой совет Марианна Климова дала участникам семинара. Который, кстати, в Общественном совете назвали самым полезным мероприятием для саморегуляторов за последние месяцы.

Темы: , ,