Руководство СРО «ЕМСЦ» встало на защиту своей репутации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Руководство СРО «ЕМСЦ» встало на защиту своей репутации

Руководство СРО «ЕМСЦ» встало на защиту своей репутации

Саморегулируемая организация Ассоциация «РОР-ЕМСЦ» («Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр») решила отстоять свою репутацию. Руководство СРО обратилось с письмом к президенту НОСТРОЙ, собственным членам, деловым партнёрам и руководителям отраслевых СМИ с подробным изложением ситуации, сложившейся внутри и вокруг организации. Документ подписан председателем наблюдательного совета А.А.Гусевым и исполнительным директором СРО А.И.Стыровым.

Поводом для публичного заявления ЕМСЦ послужил ряд публикаций, которые, по утверждению руководителей организации, содержали непроверенную и недостоверную информацию об отсутствии у СРО компфонда, о бегстве руководителей СРО за границу и заведённом против них уголовном деле.

«По существу возникших вопросов ответственно заявляем следующее, — говорится в тексте обращения. — Председатель и все члены коллегиального органа управления ассоциации, исполнительный директор, руководители и специалисты специализированных и иных органов управления находятся в г. Москве, на рабочих местах и выполняют свои обязанности согласно должностных инструкций и штатного расписания. Покидать пределы РФ на длительный срок планов не имеют».

Компенсационный фонд ассоциации, говорится в письме, в полном объеме размещен в Московском банке Сбербанка России. Его размер составляет 100 414 440 рублей, при этом, согласно поступившим заявлениям членов ассоциации, в компфонд возмещения вреда было зачислено 21 800 000 рублей, а в компфонд обеспечения договорных обязательств — 6 000 000 рублей. Нераспределенные средства компфонда в размере 72 614 440 рублей будут зачислены на специальные счета с депозитного счета по мере завершения обработки заявлений и истечения срока депозита, но не позднее 1 июля 2017 года.

«В настоящее время согласно заявлениям региональных членов ассоциации уже переведено 14 100 000 рублей в саморегулируемые организации по месту их нахождения. Средств компенсационного фонда достаточно для обеспечения деятельности как действующих, так и исключенных ранее членов ассоциации», — заверяют руководители СРО.

В письме отмечается, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране руководство ассоциации пошло на смягчение условий приема членов в СРО и разрешило оплату взноса в компфонд третьими лицами. «Все платежи, перечисляемые такими лицами, переводились в СРО и зачислялись как средства компенсационного фонда членов ассоциации. Никаких хищений или иных противоправных действий в отношении данных средств не совершалось», — уверяют авторы обращения, отмечая, что после вступления в силу соответствующих норм 372-ФЗ этим организациям было предложено самостоятельно внести свой взнос в компфонд (с учётом уже оплаченной части), а сумму долга и права требования передать на баланс ассоциации. Однако ряд членов СРО отказались в установленный срок погасить эту свою задолженность.

Собственно, по этой причине решением общего собрания упомянутые члены СРО в августе 2016 года были исключены из рядов организации («в силу несоответствия требованиям, предъявляемым к выдаче свидетельства о допуске, наличию задолженности по установленным законодательством и документами ассоциации взносов»). А затем «рядом членов была инициирована информационная и правовая атака, основанная на злоупотреблении правом и манипулировании информацией органов государственной власти и правоохранительных органов в силу введения их в заблуждение неверными сведениями о причинах своего исключения».

Нужно отметить, что арбитраж признал данные действия СРО правомерными. Однако после проведённой проверки Ростехнадзор указал руководству ассоциации на нарушения в проведённой процедуре и необходимость восстановить исключённых членов в их правах. «Членство всех ранее исключенных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц было восстановлено, а для устранения нарушений и предоставления документов им были предоставлены разумные сроки, — заявляют в ЕМСЦ. – На настоящий момент имевший место корпоративный конфликт в полной мере исчерпан. Виновные лица из числа работников ассоциации привлечены к дисциплинарной ответственности. Проводится претензионно-исковая работа по взысканию задолженности с членов ассоциации».

Однако за это время один из членов ассоциации успел обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении его прав, а так же возможном хищении руководством СРО средств компенсационного фонда. «Прокуратурой САО г. Москвы были направлены в следственные органы материалы с поручением проверить деятельность ассоциации на предмет хищения денежных средств члена СРО в ходе предварительного следствия. На основании данного материала было возбуждено уголовное дело по факту возможного хищения неизвестными лицами денежных средств члена ассоциации на общую сумму 490 тысяч рублей. В настоящее время, ни один работник ассоциации не проходит по делу в статусе подозреваемого или обвиняемого, следовательно, утверждение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и работников ассоциации не соответствует действительности», — делают выводы руководители ЕМСЦ и прилагают к письму справки о наличии средств компфонда, реестр перечислений средств компфонда в саморегулируемые организации по месту нахождения региональных членов, а также копии судебных решений.