С бывшей СРО «Спецстройнадзор» судятся 87 бывших членов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

С бывшей СРО «Спецстройнадзор» судятся 87 бывших членов

С бывшей СРО «Спецстройнадзор» судятся 87 бывших членов

Исключенная из госреестра СРО «Спецстройнадзор» не перечислила на счёт Национального объединения строителей свой компенсационный фонд и не передала ему реестр своих членов, как того требует законодательство, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ в минувший понедельник.

Впрочем, с законодательством у «Спецстройнадзора»  отношения особые, — согласно подсчётам портала «Всё о саморегулровании», с этой СРО сегодня судятся 87 её бывших членов, а 20 дел в судах саморегуляторами уже проиграно. Суть судебных споров – неправомерное исключение строительных организаций из членов СРО и требования перечислить взносы в компфонд в связи с переходом строителей в региональные СРО. Общая сумма исков приближается к 5 млн рублей.

Одно из последних разбирательств состоялось в Арбитражном суде Москвы 9 марта. Суд признал недействительным решение общего собрания СРО «Спецстройнадзор» от 31 августа 2016 года об исключении самарской компании ООО «Строй Трест» из членов саморегулируемой организации. Суд пришел к выводу, что в нарушение Положения о дисциплинарной комиссии и Устава СРО компанию «Строй Трест» не известили ни о рассмотрении вопроса о применении к ней мер дисциплинарной ответственности, ни о дате проведения общего собрания. В связи с этим, а также из-за отсутствия счетов на оплату, компания «Строй Трест» не могла произвести погашение задолженности по членским взносам до проведения общего собрания, а ее представитель не смог в нем участвовать и представить объяснения по причинам возникновения задолженности. Суд восстановил членство ООО «Строй Трест» в СРО «Спецстройнадзор», взыскав с саморегулируемой организации 6 000 рублей — расходы истца по госпошлине.

Теперь «Строй Трест» в числе других «соучастников» исключённого из реестра «Спецстройнадзора» сможет претендовать на свой взнос в компфонд при вступлении в новую, региональную СРО. После того, конечно, как «Спецстройнадзор» перечислит средства своего компфонда на счёт НОСТРОЙ.

Темы: , ,