С неплательщиков взыщут взносы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

С неплательщиков взыщут взносы

С неплательщиков взыщут взносы

Арбитражный суд Москвы принял решение об удовлетворении иска Национального объединения проектировщиков о взыскании задолженности по членским взносам в полном объеме и возмещении расходов по уплате государственной пошлины по данному иску с саморегулируемой организации «Объединение инженеров проектировщиков», сообщает пресс-служба НОП.

Из материалов дела следует, что НП СРО «Объединение инженеров проектировщиков» с 26 октября 2009 года (со дня внесения сведений о ней в государственный реестр) является членом Национального объединения проектировщиков. Согласно части 5.1 стать 55.20 Градостроительного кодекса РФ, в течение тридцати дней со дня внесения сведений о саморегулируемой организации в госреестр СРО она обязана уплатить вступительный взнос в Нацобъединение, а также осуществлять иные отчисления на его нужды в порядке и в размерах, установленных Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.

В силу статьи 55.21 Градостроительного кодекса Всероссийский съезд саморегулируемых организаций определяет размер отчислений СРО на нужды Национального объединения исходя из численности и вида саморегулируемой организации. Решением VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, оформленным протоколом от 20.12.2011 г. № 6, установлен размер членских взносов в 4 000 рублей в год за каждого члена СРО.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные в настоящем деле требования подлежат удовлетворению полностью и НП СРО «Объединение инженеров проектировщиков» должна оплатить задолженность за 2013 год в размере 12 153 000,00 рублей 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 83 765 рублей.

Ранее, 21 апреля 2014 года, Арбитражный суд Москвы вынес схожее решение в отношении саморегулируемой организации «Главпроект» об удовлетворении иска Национального объединения проектировщиков о взыскании задолженности по членским взносам в полном объеме и возмещении расходов по уплате госпошлины по иску.

Темы: , ,