Саморегуляторы ЦФО обратились к президенту с петицией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы ЦФО обратились к президенту с петицией

Саморегуляторы ЦФО обратились к президенту с петицией

Руководители 19 саморегулируемых организаций из 17-ти регионов Центрального федерального округа, объединяющих в своём составе более 10 тысяч строительных организаций, обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину (текст обращения опубликован на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования).

В письме выражается глубокая озабоченность состоянием дел в строительстве, а также отсутствием конструктивного диалога между профильным министерством и национальными объединениями саморегулируемых организаций. Работу Минстроя авторы обращения оценивают как неудовлетворительную и задаются вопросом, кто для кого существует – министерство для отрасли или отрасль для министерства.

Авторы письма отмечают, что в условиях экономического кризиса профессиональное сообщество ждет от Минстроя России своевременных и продуманных решений. «К сожалению, вместо этого получаем неработающие нормативно-правовые акты, ведущие к разрушению отрасли, — говорится в письме президенту страны. — Создается ситуация, когда профильное министерство противопоставляет себя профессиональному сообществу, тормозит процесс формирования гражданского общества и его институтов, допуская публичные заявления о ненужности саморегулирования в отрасли».

«Считаем недопустимым, что в отрасли не сложились деловые, конструктивные отношения профильного Министерства строительства и ЖКХ РФ с профессиональными национальными объединениями. Не налажены взаимоотношения по созданию и реализации основополагающих документов по регулированию строительной деятельности. Министерством не исполнено до настоящего времени Ваше поручение о разработке стратегии развития строительной отрасти и концепции совершенствования института саморегулирования в строительстве», — говорится в обращении к главе государства.

Руководители СРО подчеркивают, что сегодня вся отрасль стоит на грани выживания, причем это касается и крупных участников рынка, и большинства компаний, представляющих малый и средний бизнес. «В такой ситуации мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой ввести мораторий на два года на внесение изменений в законодательство в части увеличения финансовой нагрузки на отрасль и изменения основных принципов регулирования строительного рынка», — призывают авторы письма.

«Сегодня нам некогда приспосабливаться к новым правилам, — говорится в заключении обращения. – Наша задача – преодолеть экономический кризис, не допустить развала строительной отрасли и увеличения количества обманутых дольщиков».

Напомним, что решение обратиться к президенту страны не так давно озвучивалось и на окружной конференции НОСТРОЙ в Приволжском федеральном округе. Строительные и проектные организации ПФО намеревались донести до Владимира Путина ситуацию в отрасли «в свете новых требований Центробанка» к страховым компаниям, работающим по договорам долевого строительства.

Темы: , ,