Саморегуляторы Поволжья высказались против принятия поправок в Градкодекс в редакции Минстроя РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы Поволжья высказались против принятия поправок в Градкодекс в редакции Минстроя РФ

Саморегуляторы Поволжья высказались против принятия поправок в Градкодекс в редакции Минстроя РФ

Руководители саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей Приволжского федерального округа не поддержали предложенные Минстроем изменения в Градкодекс в части совершенствования механизмов саморегулирования и обратились в НОПРИЗ с просьбой донести до руководства страны и законодателей свою позицию.

Обсуждение документа состоялось за круглым столом в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2016», который прошёл 18 мая в Нижнем Новгороде. Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, доклад об итогах общественного обсуждения поправок к проекту участникам форума представил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. Докладчик подробно рассказал об основных новациях законопроекта. Это — создание особых условий для генподрядчиков, введение материальной (коллективной ответственности СРО по договорам членов, регионализация института саморегулирования, формирование национального реестра специалистов, изменение условий участия в обязательных конкурсах, изменение системы допусков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на рынок, создание специальных банковских счетов для компфондов, возможность реорганизации СРО путем присоединения, изменение системы стандартизации деятельности, сокращение полномочий национальных объединений по взаимодействию с ФОИВ и защите интересов СРО, обязательное членство в СРО технического заказчика (кроме государственных и муниципальных), возмещение ущерба по договорным обязательствам.

С комментарием к законопроекту выступил первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Он отметил, что анализ данных, полученных в ходе публичного обсуждения законопроекта, позволяет сделать вывод, что подготовленный Минстроем документ профессиональным сообществом в данной редакции не поддерживается. Участники мероприятия также высказали своё негативное отношение к документу и просили руководство НОПРИЗ донести свою позицию до руководства страны.

Темы: , ,