Саморегуляторы приспосабливаются к новому законодательству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы приспосабливаются к новому законодательству

Саморегуляторы приспосабливаются к новому законодательству

В среду, 20 июля, Совет Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности провёл заседание, на котором обсудил пути дальнейшего развития системы саморегулирования в строительной сфере в связи с вступлением в силу 372-ФЗ, изменившего отдельные статьи Градостроительного кодекса. В заседании приняли участие представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ и саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Как отметил в своём выступлении руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин, «время критики нового закона прошло, и теперь профсообществу необходимо наладить его применение на практике».

«Мы в НОСТРОЙ провели двухдневную стратегическую сессию по вопросам применения 372-ФЗ, – цитирует Виктора Прядеина пресс-служба национального объединения. — Представители Минстроя России, координаторы НОСТРОЙ, члены Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, руководители саморегулируемых организаций, представители Аппаратов НОСТРОЙ и НОПРИЗ в составе 7 групп всесторонне обсудили все нюансы законодательства и выработали целый ряд практических решений спорных вопросов».

Также Виктор Прядеин сообщил о планах нацобъединения провести 25 июля круглый стол для журналистов федеральных и отраслевых СМИ на тему «Модернизация системы саморегулирования в строительстве». «Это мероприятие, на котором будут обсуждаться самые насущные темы нового законодательства, крайне необходимо строительному сообществу, особенно в регионах. Мы рассчитываем с помощью СМИ донести до СРО и строителей самую актуальную информацию и дать ответы на вопросы по практическому применению закона», — подчеркнул Виктор Прядеин. Эти же темы будут широко обсуждаться на окружных конференциях саморегулируемых организаций, которые пройдут в скором времени во всех федеральных округах.

Председатель Совета Константин Апрелев по достоинству оценил идею публичных обсуждений законодательства, касающегося саморегулирования в строительстве. «Эта публичность задает вектор развития, в направлении которого будет меняться все строительное саморегулирование», — отметил он.

Темы: , ,