Сахалинская СРО ищет поддержки в «ОПОРЕ РОССИИ» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО ищет поддержки в «ОПОРЕ РОССИИ»

Ассоциация «Сахалинстрой» обратилась к ООО «ОПОРА РОССИИ» с просьбой инициировать на законодательном уровне обязательное включение в контракты субъектов малого и среднего бизнеса условие об оплате заказчиком выполненных работ по капремонту многоквартирных домов в течение 15 рабочих дней (не более 30 дней с даты приёмки). Комитет по саморегулированию «ОПОРЫ РОССИИ» предложение СРО поддержал.

Аргументы ассоциации просты: 300 дней с даты подписания акта приёмки выполненных работ по капремонту для расчёта регионального оператора капремонта с подрядчиками – это приговор для последних. Чтобы изменить ситуацию, необходимо зафиксировать в постановлении Правительства РФ № 615 (от 01.07.2016) предельные сроки оплаты выполненных работ.

В ассоциации напоминают, что в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено включение в проекты контрактов для субъектов малого и среднего предпринимательства обязательных условий об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение 15 рабочих дней и не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке. В постановлении Правительства №1352, принятом во исполнение п.2 ч.8 ст.3 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», срок оплаты услуг субъектов малого и среднего предпринимательства тоже установлен — не более 15 рабочих дней со дня подписания документа о приемке. А вот с постановлением № 615 оказалась проблема.

В ассоциации подготовили целый ряд предложений по данному постановлению и рассчитывают, что правительство положительно отнесётся к инициативам СРО, нацеленным на повышение прозрачности деятельности региональных операторов капремонта и урегулирование вопроса оплаты работ, выполняемых их подрядчиками.

Темы: , ,