Сахалинская СРО объявила о перезагрузке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО объявила о перезагрузке

Сахалинская СРО объявила о перезагрузке

Ассоциация «Сахалинстрой» «в условиях пандемии» пересмотрела свою деятельность на ниве строительного саморегулирования и решила кардинально перестроить процедуры исполнения контрольных и прочих функций, подчинив их главным целям — повышению качества и безопасности строительства и обеспечению договорных обязательств членов СРО по исполнению контрактов.

Как сообщили в ассоциации, положения и регламенты контрольных мероприятий будут изменены. Уйдут в прошлое плановые проверки документов на соответствие членства в СРО, зато появятся проверки непосредственно на объектах – на разных стадиях исполнения контрактов.

«Мы должны работать с членами СРО с точки зрения контроля их деятельности на объектах и в офисах компаний. Контроль документов должен проводиться только при выявлении их возможного несоответствия при проверке исполнения контрактов, рассмотрении жалоб или обращений заказчиков. Нам необходимо проверять и помогать организовывать работу главных инженеров проектов на строительных площадках. Контролировать наличие и исполнение графиков работ, качество материалов, оборудования, правильность заполнения исполнительной документации на объекте», — пояснил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

С целью уменьшения количества проверок и повышения их качества, плановые проверки будут согласовываться с графиками ГИСН, Ростехнадзора, Природнадзора и прочих надзорных органов.

«Мы должны принимать участие в приеме строительной площадки и контролировать исполнение контракта своими членами в одной упряжке с рабочими группами и штабами на муниципальном и региональном уровне. Мы уже рассмотрели ряд важных внутренних документов для внесения в них необходимых изменений, чтобы вся деятельность администрации и органов управления была направлена на достижение целей саморегулирования. Изменения вносятся в Положение об анализе деятельности членов СРО, Положение о контроле деятельности и о контрольном комитете, об общественном контроле и в ряд других документов и стандартов. В новой редакции они позволят эффективно достигать целей, защитить законные интересы членов ассоциации и проконтролировать качество исполнения контрактов», — рассказал о планах «перезагрузки» Валерий Мозолевский.

В настоящее время правительство Сахалинской области выстраивает проектное управление инвестиционной деятельностью: внедряется цифровая платформа строительных сервисов, организуется работа штабов по контролю исполнения строительных программ в муниципалитетах с использованием цифровых технологий, практически на всех АИПовских объектах функционируют системы видео- и фотофиксации реального положения дел. Ассоциация участвует во всех изменениях в строительной сфере области, имеет самый широкий доступ к информации цифровой платформы и полностью готова к совместной работе с органами власти, надзора, контроля и заказчиками – «для достижения целей саморегулирования в строительстве».

Темы: , ,