Сахалинская СРО помогает школьникам выбрать профессию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО помогает школьникам выбрать профессию

Сахалинская СРО помогает школьникам выбрать профессию

Сахалинские школьники, пожелавшие побольше узнать о профессии строителя, побывали в Ассоциации «Сахалинстрой». На правах эксперта отрасли гендиректор СРО Валерий Мозолевский рассказал им о востребованных специальностях и перспективах трудоустройства на предприятиях области.

Как рассказали в пресс-службе ассоциации, встреча со школьниками проходила в рамках регионального пилотного проекта по профориентации школьников «Мир возможностей». В проекте участвуют учащиеся 11 классов из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. В этом году (проект стартовал в 2018-м) он охватил более 90 школьников из 13 школ Сахалина (Южно-Сахалинска и Долинска). Цель проекта – помочь ребятам в выборе профессии, создать условия для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Инструменты – встречи с наставниками (руководителями ведущих предприятий Сахалина) и экспертами (ведущими специалистами различных сфер экономики), анкетирование, тестирование и гранты для успешной подготовки к ЕГЭ и поступления в вузы на бюджетной основе.

На встречу с Мозолевским в этот раз пришли только девушки, поэтому о самой стройке эксперт не рассказывал. Говорил о градостроительстве, проектировании, архитектуре, изысканиях, сметном деле и, конечно, о BIM-технологиях. Говорил о науках, которые необходимо осилить будущему строителю, и о том, что «грамотный строитель всегда сможет найти свою нишу на рынке труда».

Кстати, итогами первого года проекта «Мир возможностей» на Сахалине остались довольны: результаты ЕГЭ в школах повысились на 40 – 50%, два выпускника окончили школу с медалью, и все без исключения участники проекта стали студентами вузов.

Темы: , ,