Сахалинская СРО помогла стройкомпании победить в споре с заказчиком | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО помогла стройкомпании победить в споре с заказчиком

Сахалинская СРО помогла стройкомпании победить в споре с заказчиком

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю признали обоснованной жалобу члена Ассоциации «Сахалинстрой» на действия краевого Департамента транспорта и дорожного хозяйства, сообщила пресс-служба сахалинской СРО.

В ноябре компания ООО «Трансстрой-Тест» при юридической поддержке саморегулируемой организации обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с жалобой на заказчика, допустившего нарушения в ходе аукциона на строительство одного из участков автодороги «Зима Южная – Раздольное – Хасан» в Приморском крае. По мнению заявителя, заказчик неправомерно включил в число требований  наличие у исполнителя работ допуска СРО, разрешающего осуществлять строительный контроль на объектах капстроительства, стоимость которых по одному договору не ниже стоимости работ по контракту, заключаемому по результатам самого аукциона.

При юридической поддержке Ассоциации «Сахалинстрой» заявителю удалось доказать, что соответствующие требования установлены исключительно для группы видов работ № 33 из Перечня работ по строительству, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Минрегионразвития от 30 декабря 2009 года № 624. Таким образом, для организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства свидетельство о допуске действительно должно содержать максимальную стоимость одного договора. Однако для выполнения работ по строительному контролю по договору с застройщиком (техническим заказчиком) такое требование неправомерно.

Краевая комиссия УФАС по контролю закупок признала обоснованной жалобу ООО «Трансстрой-Тест» на действия краевого Департамента транспорта и дорожного хозяйства. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки выдано предписание об устранении выявленных нарушений и  продлении срока проведения аукциона.

Темы: , ,