Сахалинская СРО предлагает ветеранам-строителям вернуться в строй | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО предлагает ветеранам-строителям вернуться в строй

Сахалинская СРО предлагает ветеранам-строителям вернуться в строй

Ассоциация «Сахалинстрой» выступила с публичным обращением к ветеранам-строителям – потенциальным «жертвам» псевдо-рекрутинговых агентств, предлагающих  подработать на внесении их имён в Национальный реестр специалистов. Данный акт не может быть подработкой, уверяют в СРО и предлагают опытным строителям, готовым вернуться на стройку, достойную альтернативу.

«Национальный реестр специалистов – одна из основных новаций градостроительного законодательства, вступившая в силу с 1 июля текущего года. Теперь для участия в закупках, а соответственно и для членства в строительной СРО каждая компания должна иметь трудоустроенных по основному месту работы (соответственно, по трудовому договору) минимум двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. Этот общероссийский реестр ведет Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и единственным его оператором на Сахалине является Ассоциация «Сахалинстрой»», — сообщает пресс-служба СРО.

Национальный реестр специалистов стал одним из важных элементов  реформирования саморегулирования в строительстве, через который впервые в России реально вводится персональная ответственность физических лиц за результаты исполнения контрактов, а также в целом за организацию строительного процесса на строительной площадке, уточняют в пресс-службе.  Необходимость самой реформы, в свою очередь, была продиктована критически высоким уровнем коммерциализации, продажей фиктивных документов и допусков, а также деятельностью множества посреднических организаций, действующих на грани с уголовными преступлениями.

Многие посредники, которые вчера торговали фиктивными допусками, теперь предлагают сахалинским стройкомпаниям «специалистов» по организации строительства для внесения в НРС, а неработающим специалистам пенсионного возраста, условно соответствующим требованиям градкодекса, фиктивное трудоустройство. «Часто такие коммерческие «кадровые агенты» просто обманывают или преднамеренно вводят в заблуждение достойных ветеранов строительной отрасли: «все, что вам придется делать – это приезжать вечером, подписывать какие-то документы и получать за это деньги», — уверяют они. Но это далеко не так. Фронт работы у заявленного в НРС специалиста по организации строительства  требует постоянного нахождения на стройплощадке, организацию исполнения контракта и графиков работ, организацию потоков материально-технического обеспечения, а также контроль соблюдения требований охраны труда», — предупреждает гендиректор ассоциации Валерий Мозолевский.

Чем ещё должен заниматься такой специалист, напомнили в пресс-службе СРО: организацией входного контроля проектной документации объектов капстроительства; оперативным планированием, координацией, организацией и проведениме строительного контроля в процессе строительства, реконструкции или капитального ремонта; приемкой законченных видов и отдельных этапов работ с правом подписи соответствующих документов; подписанием всех документов, необходимых для подтверждения окончания работ по контракту и для ввода объекта в эксплуатацию.

При заключении контракта подрядчик должен предоставить заказчику приказ о назначении ответственным за организацию работ конкретного специалиста, имеющего реестровую запись в НРС, уточнили в пресс-службе. Имя этого специалиста будет также фигурировать на информационном щите при входе на стройплощадку со всеми его контактными данными, так что всё это никак не клеится с обещаниями рекрутеров.

Впрочем, есть у саморегуляторов для строителей-ветеранов и альтернативное предложение. «Если у вас есть силы и желание к активной деятельности в качестве организаторов  строительства, специалистов по организации проектной деятельности, мы готовы сотрудничать с вами и оказывать вам действенную помощь в достойном трудоустройстве», — обещает ветеранам-строителям Валерий Мозолевский. Единственное условие – пройти курсы повышения квалификации, которые в ассоциации «Сахалинстрой» начнутся с ноября.

Темы: , ,