Сахалинская СРО шлёт предложения в правительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО шлёт предложения в правительство

Сахалинская СРО шлёт предложения в правительство

В Ассоциации «Сахалинстрой» сформировали пакет предложений по мерам поддержки строительного бизнеса в условиях пандемии и перечень мероприятий, необходимых для повышения производительности строительных работ на объектах капстроительства. Документ был согласован с членами правления СРО 9 апреля и направлен в НОСТРОЙ, региональное и федеральное правительства.

Ряд предложений был озвучен ранее: например, создание на территории каждого муниципального образования Сахалинской области антикризисного штаба – «в целях повышения производительности труда в виду ожидаемого дефицита рабочей силы, контроля отношений между государственными (муниципальными) заказчиками и подрядными организациями области, а также минимизации рисков возникновения спорных вопросов участников строительной отрасли». Совместно со СРО эти штабы будут контролировать соблюдение на стройках требований охраны труда и наличие условий для нормальной работы в антикризисный период.

Также в ассоциации рекомендуют правительству Сахалинской области внедрить обязательный ежемесячный мониторинг стоимости закупаемых строительных материалов, изделий и конструкций (по специальному реестру) необходимых для исполнения контрактов, в случае роста цен вносить изменения в стоимость контрактов, при необходимости продлевать сроки исполнения контрактов, а также обеспечить  возможность сокращения сроков приемки подрядных работ и их оплаты.

Кроме того, в ассоциации считают, что правительству Сахалинской области следует выступить в защиту строительного бизнеса с тем, чтобы правительство РФ внесло строительство в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии и потому имеющих право на дополнительную поддержку со стороны федерального центра.

В числе предложений, адресованных федеральной власти, — послабление налоговых обязательств и снятие необоснованных или излишних административных и финансовых барьеров для субъектов подрядного бизнеса.

Темы: , ,