Сахалинская СРО взялась за профессиональное образование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО взялась за профессиональное образование

Сахалинская СРО взялась за профессиональное образование

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил гендиректору Ассоциации «Сахалинстрой» Валерию Мозолевскому курировать на уровне региона модернизацию средне-технического образования в сфере строительства. В первую очередь руководитель СРО решил заняться Сахалинским техникумом строительства и жилищно-коммунального хозяйства: на встрече с директором учебного заведения Татьяной Дорошенко и замминистра образования Еленой Бабиной он обещал приложить максимум усилий, чтобы вывести техникум на совершенно новый уровень.

В настоящее время в Сахалинской области действует 15 средне-специальных учебных заведений, в которых обучается чуть более 10 тысяч студентов. Для региона цифра совсем небольшая, особенно если у региона амбициозные планы на будущее. С качеством обучения тоже проблема: «Мы не понимаем, кого учить. От агентства по руду министерство не получает актуальной информации о востребованных рабочих специальностях», — отметила замминистра образования. Одним словом, профобразование в области оторвано от реальных потребностей рынка, в то время как предприятия страдают от дефицита квалифицированных рабочих кадров.

В правительстве региона проблему поняли и решили повысить уровень подготовки рабочих технических специальностей, и не как-нибудь, а по стандартам WorldSkills. В течение октября Ассоциации «Сахалинстрой» поручено провести анализ оснащения учебно-производственных площадей средне-специальных учебных заведений строительного профиля и выдать предложения по расширению их материальной базы.

Есть у «Сахалинстроя» и собственное предложение: создать Региональный ресурсный центр строительных профессий. «Нам на Сахалине нужна единая производственная база для обучения и практических экзаменов по оценке квалификации студентов по стандартам WorldSkills и краткосрочной подготовке и оценке квалификации рабочих строительных профессий, прибывающих на Сахалин из стран ближнего зарубежья, — объяснил Валерий Мозолевский, отметив, что подходящая для этого база в областном центре имеется. — В Ново-Александровске мы сконцентрируем материальные, человеческие, финансовые и информационные ресурсы и получим подготовку именно таких кадров, которые нужны современной экономике Сахалина. Нам для этого ресурсного центра необходимы большие выставочные и свободные площади для проведения целевых мастер-классов, приглашения производителей передовых строительных материалов, оборудования, технологий сегодняшнего и завтрашнего дня для краткосрочного и среднесрочного обучения новым компетенциям и внедрения на Сахалине новых технологий».

Замминистра образования идея понравилась. Тем более, что от губернатора поступило задание – организовать на Сахалине центр подготовки к чемпионату WorldSkills, который в 2021 году состоится в китайском Шанхае. Тему с ресурсным центром решили закрепить и развить.

Кстати, на следующий день Валерий Мозолевский уже встречался со студентами Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, — зазывал волонтёров в общественный контроль, организованный Ассоциацией «Сахалинстрой» и реализуемый в рамках образовательной программы «Общественный контроль в строительстве: Профессионализм. Волонтёрство. Наставничество».

Темы: , ,