Сахалинская СРО защищает интересы строителей, подрядившихся на капремонт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинская СРО защищает интересы строителей, подрядившихся на капремонт

Сахалинская СРО защищает интересы строителей, подрядившихся на капремонт

Ассоциация «Сахалинстрой» вступилась за своих членов, участвующих в программе капитального ремонта многоквартирных домов. В СРО считают, что региональный Фонд капремонта незаконно понуждает подрядчиков к заключению дополнительных договоров страхования строительных рисков с возмещением ущерба собственникам помещений не только на период проведения строительно-монтажных работ, но и гарантийного срока эксплуатации объекта. Это условие фонд включает в договор подряда, в то время как сам подрядчик уже несёт ответственность за свою работу – страхует гражданскую ответственность и платит взнос в компфонд возмещения вреда.

В Фонде капремонта объясняют свои требования рекомендациями со стороны Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов, в которых, кстати, наличествует и указание, с кем именно подрядчики должны заключать договоры страхования: с «Ингосстрахом», у которого для подобных случаев припасено подходящее «коробочное» решение. Рекомендации получены фондом ещё год назад за подписью исполнительного директора ассоциации Анны Мамоновой.

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» счёл необходимым отреагировать на упомянутый документ и написал Мамоновой, что её обращение к руководителям региональных операторов капремонта – не что иное как продстрекательство к нарушению законодательства. Он отметил, что согласно Жилищному кодексу (ст.182, ч.2, п.11) ответственность перед собственниками за качество выполненных работ (в том числе и за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений) в течение пяти лет с момента подписания соответствующего акта приёмки возложена именно на регионального оператора капремонта. Именно он должен страховать свои риски за собственные средства (ст.742, но уже Гражданского кодекса), уточняет Валерий Мозолевский и ссылается на 44-ФЗ, который запрещает заказчикам устанавливать требования к участникам закупок сверх тех, что прописаны в исчерпывающем перечне, а страхование рисков подрядчиками законом не предусмотрено. В общем, у регионального оператора есть законная возможность минимизировать риски, не перекладывая их на подрядчиков, и уж тем более, «не лоббируя интереса отдельно взятой страховой компании».

Кстати, по информации «ЗаНоСтрой.РФ», гендиректор «Сахалинстроя» написал не только Анне Мамоновой, но и Антону Глушкову, — чтобы привлечь его внимание к ситуации. Валерий Мозолевский рассчитывает, что президент НОСТРОЙ найдёт возможность изучить вопрос и пресечь нарушения прав и законных интересов членов строительных СРО.

Темы: , ,