Сахалинские саморегуляторы напомнили депутатам о контрольных функциях СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сахалинские саморегуляторы напомнили депутатам о контрольных функциях СРО

Сахалинские саморегуляторы напомнили депутатам о контрольных функциях СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает Госдуме доработать законопроект № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», закрепив в нём участие контрольно-надзорной деятельности саморегулируемых организаций. Своё независимое заключение на проект сразу после новогодних каникул СРО направила председателю думского Комитета по контролю и регламенту Ольге Севостьяновой.

Ассоциация «Сахалинстрой» считает необходимым учесть потенциал и ответственность саморегулируемых организаций при создании новой общегосударственной модели контрольно-надзорной деятельности, одновременно прописав нормы взаимодействия СРО с контрольно-надзорными органами в базовом 315-ФЗ.

«В целях достижения цели реализации административной реформы (механизма «регуляторной гильотины») необходимо учитывать в текущей и будущей системах контроля (надзора) перераспределение контрольных функций между государственными (в т.ч. региональными) органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями. Для этого необходимо, в том числе в рамках рассматриваемого законопроекта, усовершенствовать систему саморегулирования в России с учетом государственного признания результатов контроля СРО за деятельностью своих членов и ответственности СРО, повысить эффективность такого контроля риск-ориентированным подходом и внедрить сведения о контроле и ответственности СРО в государственные информационные системы контрольно-надзорной деятельности», — говорится в письме ассоциации к депутатам.

В ассоциации отмечают, что в нормативном регулировании отсутствуют положения, предусматривающие возможность участия СРО в процессе проведения проверок деятельности их членов уполномоченными органами (в том числе в принятии решений и подписании документов), нет у СРО и доступа к Единому информационному ресурсу контрольно-надзорной деятельности. При реформировании законодательства о контрольно-надзорной деятельности не учтены также функции саморегулируемых организаций по утверждению и контролю стандартов предпринимательской и профессиональной деятельности. Между тем, потенциал СРО, как профессиональных и компетентных участников строительной и иной деятельности, обладающих контрольными полномочиями, целесообразно использовать при оценке соблюдения государственных обязательных требований. Соответственно разработка, принятие и актуализация обязательных требований должна проходить с участием профессионального и предпринимательского сообществ в соответствии с их функциями.

В принципе, Ассоциация «Сахалинстрой» поддерживает концепцию законопроекта о госконтроле, но настаивает на его доработке с тем, чтобы саморегулируемые организации могли бы эффективно выполнять свои публично-значимые функции.

Темы: , ,