Семинары для крымских строителей и проектировщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Семинары для крымских строителей и проектировщиков

Семинары для крымских строителей и проектировщиков

В Симферополе и Севастополе состоялись конференции на тему: «От лицензирования к саморегулированию. Интеграция в законодательство Российской Федерации», организованные и проведенные Объединением некоммерческих партнерств «Главсоюз».

В конференции приняли участие более сотни профессионалов проектного и строительного сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в том числе представители администраций, руководители ведущих проектных и строительных организаций, руководители ГАСК и Госэкспертизы.

В ходе работы участники обменялись мнениями о положениях градостроительного законодательства Российской Федерации и Республики Крым, возможности их гармонизации и либерализации, действующих в Российской Федерации административных процедурах.

Самый главный вопрос, который волнует крымских строителей — возможные проблемы при отсутствии свидетельства о допуске у компаний, работающих на объектах капитального строительства, так как виды работ, осуществляющиеся на территории Украины, не соответствуют перечню работ РФ. Поступило предложение, чтобы на государственном уровне утвердили соответствие украинских сертификатов выдаваемых проектировщикам пожизненно и нашим УПК.

На конференции прозвучало предложение объединиться специалистам в сфере строительства и проектирования в союз, дабы отстаивать свои профессиональные интересы. Это тем более актуально в связи с тем, что условия работы в Крыму совсем иные, нежели на территории Российской Федерации, так, например, в законодательстве РФ нет требований по сейсмическим зонам, а украинских специалистов специально этому обучали. Кроме того обсуждались возможные проблемы подтверждения образования и повышения квалификации специалистов, работающих на территории полуострова. Участники семинара высказали предложение о том, чтобы на государственном уровне утвердили соответствие украинских сертификатов выдаваемых проектировщикам пожизненно российским удостоверениям о повышении квалификации.

Также, немаловажным стал вопрос об особенностях строительства на полуострове, который относится к району с повышенной сейсмической опасностью, а также о повышении ответственности специалистов при выполнении работ по проектированию и строительству.

В рамках конференции было принято решение о том, что ОНП «Главсоюз» организует ряд семинаров с целью облегчения для крымских проектных компаний интеграции в экономику РФ и ознакомления с соответствующим законодательством РФ. Ближайший семинар состоится 23 апреля в 11-00 часов в г.Симферополе, ул. Киевская 2, большой конференц-зал №1 гостиницы «Москва».

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте: http://glavsouz.su или по телефону 8-812-339-12-54.

Темы: , ,