Сергей Афанасьев предложил подправить закон о СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сергей Афанасьев предложил подправить закон о СРО

Сергей Афанасьев предложил подправить закон о СРО

Исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев усомнился в способности строительного саморегулируемого сообщества выполнять принятые на государственном уровне решения. Свою точку зрения он изложил в ходе работы секции «Практика реализации Федерального закона № 372-ФЗ», которая была организована в рамках IV Международной конференции «Практическое саморегулирование».

Как рассказали в пресс-службе Общественного совета, на заседании секции Сергей Афанасьев озвучил итоги проведённого ОСРС мониторинга стройкомпаний – членов СРО, которые, согласно новациям 372-ФЗ, должны были до 1 декабря уведомить свои саморегулируемые организации о предполагаемом переходе в региональные СРО (т.е. по месту своей регистрации).

По данным ОСРС, данное решение должны были принять около 50 000 из  118 500 действующих в стране строительных организаций. Однако на деле оказалось, что только 12 % из их числа определились с выбором и уведомили об этом руководство своей СРО. О намерении покинуть свою СРО к июню 2017 года сообщили 28 % стройкомпаний. Ещё 45 % практически насильно написали «хоть какое-нибудь заявление» о выходе из СРО в июне 2017-го, поскольку так и не осознали серьёзности ситуации. И ,наконец, 15 % оказались в списке «молчунов» — т.е. вообще не отреагировали на требование закона.

«Таким образом, сложившаяся в строительном саморегулировании ситуация с выполнением требований 372-ФЗ не может считаться удовлетворительной и ставит под сомнение способность и готовность строительного саморегулируемого сообщества выполнять принятые на государственном уровне решения», — сделал вывод Сергей Афанасьев и предложил уже в декабре 2016 года внести в Госдуму поправку в соответствующий закон. «Необходимо непременно продлить срок подачи уведомлений, которые сегодня закреплены в части 5 статьи 3.3 191-ФЗ, до 1 июля 2017 года или на иной срок, чтобы строительные организации успели подобрать СРО, в которую они вступят в последующем», — заявил Сергей Афанасьев.

Для того чтобы строительная организация смогла осознанно и взвешенно подобрать для своего перехода подходящую региональную СРО, по мнению Афанасьева, требуется наличие следующих условий:

  • Стандарты и подходы к членству, применяемые региональными СРО, должны быть адаптированы под реальные возможности строительного сектора.
  • У строителей должно быть достаточно времени для адаптации под требования выбранных региональных СРО.
  • Отрегулировать процесс перехода посредством стандартизации деятельности СРО в части выполнения положений 372-ФЗ должен НОСТРОЙ, поскольку в настоящее время на рынке СРО присутствует полный «раздрай»: одни СРО демпингуют требованиями к новым членам, другие, напротив, выдвигают избыточные условия.

Закон формулирует общие рамки деятельности СРО, и они довольно широки, однако сообщество оказалось не готово воспользоваться предоставляемыми ему правами, отметил Сергей Афанасьев, указав на острую необходимость внесения очередных изменений в законодательство о СРО.

Темы: , ,