Сергей Афанасьев призвал развивать Третейский суд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сергей Афанасьев призвал развивать Третейский суд

Сергей Афанасьев призвал развивать Третейский суд

Исполнительный директор Общественного Совета Сергей Афанасьев предложил передать возникающие между членами и СРО споры, связанные с исполнением 372-ФЗ, в компетенцию Третейского суда. Третейский суд способен решать споры о перечислении взносов в компфонды или исключениях из рядов СРО гораздо быстрее арбитражного, заявил он на окружной конференции НОСТРОЙ по СЗФО, отметив, что до сих пор Третийский суд практически бездействует.

По словам Сергея Афанасьева, 372-ФЗ предусматривает возможность рассмотрения споров между членами СРО и самими СРО в Третейском суде наряду с арбитражным. «Считаю, что это очень полезно. Сейчас мы обсуждаем невыплаты взносов при переходе, незаконные исключения из СРО, и сотни или тысячи организаций вынуждены думать – стоит ли обращаться в арбитражный суд. Их останавливает не отсутствие правоты, а растянутые сроки, которые просто несоизмеримы с той операцией, которую им нужно провести. К высоким издержкам судебных споров в данном случае можно отнести и необходимость судиться в чужом субъекте федерации», — цитирует Афанасьева пресс-служба ОСРС.

Чем скорее сформируется Третейский суд, тем скорее именно эти проблемы будут решены, говорит Афанасьев. Кроме экономии времени и финансовых затрат, Третейский суд может защитить СРО от некомпетентности некоторых строителей. «Полагаю, что этот суд может в обязательном порядке рассматривать споры, устанавливать практику и тем самым повышать правовую составляющую как у членов СРО, так и у самих саморегулируемых организаций. Да и споры будут решаться быстрее», — подытожил Сергей Афанасьев.

Конференция поддержала озвученную точку зрения. А координатор по СЗФО Анна Леонова заверила, что руководство НОСТРОЙ непременно рассмотрит вопрос реализации концепции развития Третейского суда при нацобъединении, и решение по данному направлению можно будет проследить в самое ближайшее время.

Темы: , ,