Северо-кавказские СРО подвели итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Северо-кавказские СРО подвели итоги года

Северо-кавказские СРО подвели итоги года

Саморегуляторы Северного Кавказа подвели итоги реформы СРО в своём округе – на окружной конференции, состоявшейся 17 ноября во Владикавказе. Отчёт о мероприятии опубликован на сайте Национального объединения строителей.

Как сообщил на конференции координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев, сегодня в округе действуют 8 строительных СРО (две СРО покинули регион, одна НКО получила статус СРО). Все восемь саморегулируемых организаций в полном объеме разместили на специальных счетах в уполномоченных банках средства компенсационных фондов в размере 1 784 524 859,37 рублей, из которых компфонды возмещения вреда составляют 451 523 084,96 рублей, а компфонды ОДО – 1 333 001 774,41 рублей.

В регионе завершился переход стройкомпаний в СРО по месту своей регистрации. Всего в региональные СРО перешло 1017 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекратили членство в СРО 254 строительные компании. Все СРО СКФО направили необходимые документы в Ростехнадзор для подтверждения статуса СРО и готовы к предстоящим проверкам.

Что касается включения специалистов строительных компаний в НРС, то эта работа в округе продолжается. Как и большинство представителей строительного саморегулирования, северо-кавказские СРО настаивают на снижении стажа работы для специалистов по организации строительства с 10 до 5 лет.

В ходе подготовки к XIV Всероссийскому съезду строительных СРО делегаты окружной конференции  обсудили предстоящую повестку съезда, одобрили приоритетные направления деятельности нацобъединения на 2018 год, поддержали предложения НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства и согласились с введением дополнительных целевых взносов на ведение Национального реестра специалистов.

Представленную первым замом исполнительного директора НОСТРОЙ Германом Хасхановым смету расходов на 2018 год участники конференции тоже одобрили, как и отчёт Фидара Кудзоева за минувший год, представленный им план координационной работы на будущий год и смету на его реализацию.

В ходе конференции саморегуляторам было предложено поучаствовать в ревизии стандартов НОСТРОЙ – выяснить мнение строителей на предмет необходимости конкретных стандартов и выдать своё резюме. Также их снабдили нужной информацией по организации контроля деятельности членов СРО в части исполнения ими договорных обязательств, а заодно рассказали о работе с претендентами на статус СРО и неплательщиками взносов в компфонды.

Затем были избраны представители от Северо-Кавказского федерального округа в составы мандатной, счетной и редакционной комиссий предстоящего съезда и утверждены кандидаты на награды НОСТРОЙ.

Темы: , ,