Северокавказские строительные СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Северокавказские строительные СРО провели окружную конференцию

Северокавказские строительные СРО провели окружную конференцию

Строительные СРО Северного Кавказа провели окружную конференцию. Мероприятие состоялось 10 марта во Владикавказе под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Фидара Кудзоева.

Основной темой конференции стали предварительные итоги реализации 372-ФЗ в федеральном округе, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ. По информации, представленной Фидаром Кудзоевым, две из девяти северокавказских строительных СРО решили перебраться в другие регионы. Оставшиеся саморегулируемые организации своевременно и в полном объеме разместили средства своих компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках, как того требует закон. Общий объём размещённых средств составил 1 336 514 647,17 рубля. В настоящее время в силу 372-ФЗ в организациях происходит миграция членов, случаи неперечисления взносов в компфонды вслед за бывшими членами в северокавказских СРО отсутствуют.

На сегодняшний день в саморегулируемых организациях Северного Кавказа числятся 1957 членов. Вновь приняты – 120, приняты с переходом из других СРО по месту регистрации – 321, из которых за 81 члена средства компфондов не перечислены. На данном этапе СРО СКФО работают над получением статуса оператора Национального реестра специалистов в области строительства (НРС), сбором документов для включения в НРС, подготовкой документов для подтверждения статуса саморегулируемой организации и формированием компенсационных фондов ВВ и ОДО.

Основные аспекты ведения НРС донесли до участников конференции замдиректора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь и гендиректор Ассоциации «ГС СКФО» Запир Акаев. В итоге представители СРО обязались завершить заявительный процесс на получение статуса оператора НРС к концу марта.

Конференция одобрила предложение президента НОСТРОЙ об изменении порядка формирования Совета нацобъединения (в равном количестве представителей от всех федеральных округов), предложение коллег из ЮФО на предмет равного финансирования работы во всех округах, вне зависимости от количества в них саморегулируемых организаций,  и поддержала решение о создании при НОСТРОЙ «Национального института мониторинга и развития конкурентоспособности строительной отрасли».

В рамках повестки дня были также одобрены отчет Фидара Кудзоева о его работе в должности координатора НОСТРОЙ за 2016 год, план координационной работы и смета расходов на его исполнение на 2017 год. А окружной этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер» решили провести в мае в Нальчике.

Темы: , ,