Сорван внеочередной Съезд НОИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Сорван внеочередной Съезд НОИЗ

Сорван внеочередной Съезд НОИЗ

Намеченный на 3 октября внеочередной XI съезд НОИЗ не состоялся из-за отсутствия кворума. Для участия в нем зарегистрировалось только 24 делегата при необходимых 26, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

После объявления об отсутствии кворума для проведения съезда большинство присутствовавших делегатов приняли решение провести совещание, в ходе которого развернулась бурная дискуссия о причинах срыва нынешнего Съезда и предыдущего заседания Совета. Прозвучали взаимные обвинения в адрес президента НОИЗ Леонида Кушнира и большинства членов Совета, которые отказались участвовать в его заседании 25 сентября текущего года. При этом большинство участников совещания отказались принимать дисциплинарное решение по виновникам срыва заседания Совета.

«Представители 21 СРО, прибывшие на съезд НОИЗ, приняли решение о созыве еще одного внеочередного Съезда НОИЗ не позднее 25 ноября 2013 года, взяв за основу его повестки дня повестку несостоявшегося ХI Съезда. В соответствии с Уставом НОИЗ, право на созыв экстренного съезда имеет треть СРО, входящих в Национальное объединение. Участники совещания высказались также за проведение 23 октября 2013 года очередного заседания Совета НОИЗ», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом некоторые члены Совета НОИЗ предложили найти компромисс, который бы позволил стабилизировать сложившуюся ситуацию. Многие ссылались на заявление члена Совета НОИЗ Владимира Никифорова, который в начале заседания призвал руководителей СРО и отдельных членов Совета прекратить бесплодные дискуссии и повернуться лицом к изыскателям, к их насущным нуждам и проблемам.

В свою очередь, Леонид Кушнир поставил под сомнение свое решение о добровольном уходе с поста президента НОИЗ. «Многие требуют от меня отказаться от заявления о добровольном уходе, которое я подписал под давлением в марте этого года. Мне необходимо посоветоваться с министерством по этому поводу, поскольку сейчас разрабатывается 7-8 законодательных норм, для прохождения которых необходимо мое содействие», — заявил Леонид Кушнир.

Темы: , ,