Состоялась окружная конференция НОП по СФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась окружная конференция НОП по СФО

Состоялась окружная конференция НОП по СФО

В Новосибирске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций проектировщиков, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе мероприятия руководитель Аппарата НОП Антон Мороз выступил с докладом по вопросу вступления в силу с 1 июля 2013 года новой редакции статьи 60 Градостроительного кодекса РФ. Также эксперт сообщил о создании методических разъяснений по вопросам страхования, которые разработаны в целях оказания поддержки СРО – членам Национального объединения проектировщиков.

В свою очередь, вице-президенты Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Сергей Ильяев и Сергей Чернов посвятили свои доклады вопросам совершенствования негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По их мнению, целесообразно рассмотреть вопрос консолидированного регулирования как проектной деятельности, так и деятельности по проведению экспертизы проектной документации в рамках Нацобъединения проектировщиков.

Кроме того, заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин рассказал о 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Эксперт также проинформировал присутствующих о разработанных методических рекомендациях по ведению сайтов саморегулируемых организаций с учетом положений Градостроительного кодекса РФ и ФЗ 315 «О саморегулируемых организациях».

Помимо этого, на конференции был поднят вопрос возможности и необходимости введения рейтинга СРО. «Создание рейтинга на обязательной основе недопустимо и, несомненно, приведет к конфликту интересов», — подчеркнул Дмитрий Желнин. В итоге, участники мероприятия предложили рассмотреть вопрос добровольного рейтинга СРО.

Темы: , ,