Состоялась окружная конференция НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась окружная конференция НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу

Состоялась окружная конференция НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете состоялась окружная конференция НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу. В мероприятии приняли участие представители 21-ой СРО из 34-х, зарегистрированных в Петербурге, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Анализируя ситуацию в строительной отрасли города, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил, что создавшееся положение дел вызывает озабоченность профессионального сообщества, связанную с тем, что впервые с 2008 года темпы жилищного строительства в городе существенно снизились. При этом сократились государственные инвестиции в социальные объекты, по сравнению с 2011 годом в 3 раза уменьшилось количество утвержденных Правительством Санкт-Петербурга проектов планировки и межевания территорий и в 5 раз снизились объемы ввода новых площадей. Алексей Белоусов подчеркнул, что причиной сложившейся ситуации стало отсутствие четко определенной стратегии градостроительного развития.

«По итогам доклада участники конференции приняли резолюцию-обращение к Правительству Петербурга с просьбой о скорейшей разработке стратегии градостроительного развития города с привлечением к данной работе ведущих специалистов по градостроительству и представителей строительного сообщества», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, участники конференции приняли решение поддержать национальный конкурс «Строймастер» в части выделения средств на проведение очных конкурсов профессионального мастерства в Санкт-Петербурге. «Такое софинансирование из средств НОСТРОЙ предоставляет возможность организовать бесплатное участие строительных компаний Северной столицы в конкурсах «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лидер строительного качества» и ряде других, что позволит существенно расширить охват участников этих мероприятий», — отмечается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,