Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков по Центральному округу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков по Центральному округу

Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков по Центральному округу

В Москве состоялось внеочередное заседание Окружной конференции СРО проектировщиков Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе встречи участники единогласно утвердили Перечень мероприятий и программ СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа, требующих финансирования по статье 1 «Расходы на организацию и проведение мероприятий Национального объединения проектировщиков по работе с регионами: семинары, тематические конференции, выставки, форумы и иных мероприятия, разработка, общественное обсуждение и экспертиза нормативно-технической и нормативно-экономической документации» Сметы расходов на содержание и нужды Национального объединения проектировщиков на 2014 год.

Кроме этого, эксперты затронули проблему формального подхода к проведению проверок по обращениям органов государственной власти и усилению контроля за организациями-членами СРО в части соблюдения ими технических регламентов при подготовке проектной документации по строительству объектов капитального строительства. Эти вопросы осветили ответственный секретарь Координационного совета по взаимодействию с СРО Департамента градостроительной политики Москвы Татьяна Трапезникова и врио заведующего юридическим сектором Мосгосэкспертизы Илья Шеффель. Докладчики отметили необходимость проведения серьезных проверок саморегулируемыми организациями своих членов, не допуская формального подхода.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин сообщил участникам о работе НОП в направлении замены права СРО осуществлять контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований технических регламентов на обязанность. По данному вопросу конференцией принято решение подготовить обращение в адрес саморегулируемой организации, которая была негативно отмечена Татьяной Трапезниковой, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Темы: , ,