Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков Приволжского округа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков Приволжского округа

Состоялась окружная конференция СРО проектировщиков Приволжского округа

Состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций проектировщиков Приволжского федерального округа, в ходе которой были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и план работы на ближайшее время, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В рамках встречи член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию Глеб Бабинцев выступил с презентацией «Саморегулирование — это непрерывный обмен информацией». Докладчик осветил наиболее проблемные вопросы, касающиеся информационной открытости СРО, в частности, обратил внимание участников на то, что у руководителей СРО возникает страх перед информационной открытостью, именно поэтому сайты многих не соответствуют установленным требованиям. Также в ходе беседы спикер отметил основные критерии, которые должны соблюдаться СРО при разработке своих сайтов. Участниками в процессе конструктивного диалога с представителем ТПП РФ были заданы актуальные вопросы, в том числе по составлению и оформлению Журнала учета операций, формату размещения документации и другие.

Во второй день эксперты рассмотрели вопросы по утверждению плана мероприятий окружной конференции членов НОП по ПФО, а также о выделении финансирования на содержание и нужды данных мероприятий. Вице-президент аппарата Владимир Константинов рассказал о решении по проведению передвижной выставки проектных работ по ПФО. В свою очередь руководитель аппарата НОП Антон Мороз напомнил о конкурсе Национального объединения проектировщиков на лучшие реализованные проекты, который пройдет в конце сентября текущего года в Центре современного искусства «Винзавод».

Кроме этого эксперт озвучил перечень мероприятий федерального значения, на которых Национальное объединение проектировщиков освещает работу системы саморегулирования и деятельность объединения перед СМИ, представителями проектно-строительного сообщества, а также гражданами-потребителями данных услуг на территории РФ. В частности, Антон Мороз проинформировал участников о V Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится 17 сентября в Санкт-Петербурге.

С докладом по третьему вопросу «О правилах подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 г.» выступил председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Виталий Ерёмин. Он рассказал о последних событиях судебного разбирательства по делу об оспаривании Правил.

В рамках конференции были также затронуты вопросы о добросовестной работе саморегулируемых организаций, об уровне квалификации членов СРО, об основных нарушениях, рисках при проведении проектных работ. В частности, председатель НП «Межрегиональная организация “Объединение архитектурно-проектных организаций”» Николай Важнов предложил создать единую базу, в которую бы заносились грубые нарушения при проведении проектных работ. По мнению докладчика, для выявления грубых нарушений со стороны членов СРО необходимо вести тесную работу с правоохранительными органами, в частности с Прокуратурой РФ при активном участии СРО. В продолжение темы Антон Мороз проинформировал участников о работе, проводимой Национальным объединением по данному направлению. В своем выступлении он отметил, что несмотря на многочисленные запросы со стороны комитета по страхованию и финансовым рискам НОП в адрес региональных СРО о предоставлении информации по рискам и нарушениям при проведении проектных работ информация все же не предоставляется; также это относится к страховым компаниям относительно предоставления информации по выплатам по договорам страхования гражданской ответственности проектировщиков.

Темы: , ,