Состоялась окружная конференция СРО СКФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялась окружная конференция СРО СКФО

Состоялась окружная конференция СРО СКФО

В поселке Тегенекли Кабардино-Балкарской республики  состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Из 8 СРО лично присутствовали представители 7 организаций, а одна организация была представлена по доверенности, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

На мероприятии участники обсудили существующую проблему низкой заинтересованности работодателей в обучении своих работников, а также отсутствие механизма взаимодействия работодателей, СРО и органов власти, который позволил бы обеспечить непрерывный процесс обучения работников всех уровней. В результате было предложено более тесно взаимодействовать самим саморегулируемым организациям для решения данной проблемы.

Кроме того, участники конференции обсудили существующие вопросы  взаимодействия с  органами государственной власти СКФО и рассмотрели возможные механизмы для более эффективного решения проблем строительного комплекса. Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по спорту и туризму Сумаев Ахмад предложил обратиться с просьбой к Парламентской ассоциации Северного Кавказа оказать помощь для заключения соглашений о сотрудничестве. Участники также приняли решение просить президента НОСТРОЙ обратиться с письмом на имя полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказком федеральном округе с просьбой оказать содействие в заключении соглашений о сотрудничестве с местными органами власти в субъектах СКФО.

Помимо прочего, был поднят вопрос о форме работы с заказчиком в части рассмотрения квалификационных требований для контроля соответствия требованиям выдачи свидетельства о допуске. Дополнительно участники конференции затронули вопрос, касающийся модификации приказа № 624  Минрегиона, с точки зрения необходимости внесения в данный приказ некоторых видов работ, ранее в него не входивших. В свою очередь, гендиректор НП СРО  «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанов проинформировал участников конференции о том, что все подобные предложения уже учтены Национальным объединением строителей и направлены в Минрегион.

Он также обратил внимание участников конференции, что  с внесением изменений в статью 60 Градостроительного кодекса РФ механизм страхования с 1 июля 2013 года существенно изменится, консолидированная ответственность организаций, входящих в СРО, будет заменена солидарной. «Как именно будет действовать новый механизм, полной ясности пока нет ни у строителей, ни у страховщиков», — подчеркнул эксперт.

Темы: , ,