Состоялись заседания комитетов НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялись заседания комитетов НОП

Состоялись заседания комитетов НОП

9 сентября 2014 года в зале Совета Национального объединения проектировщиков под председательством Павла Андреева состоялось заседание комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации, об этом сообщает сайт НОП.

В рамках основных вопросов повестки дня участники заседания рассмотрели документы, касающиеся разработки профессиональных стандартов инженеров, технологов и архитекторов, и запланировали обсудить разработанные проекты стандартов на следующем заседании комитета.

Коллеги рассмотрели поступившие в комитет письма и обращения аппарата НОП. В ходе заседания рассматривался также вопрос о плане работы комитета на 2015 год. По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение о подготовке проекта плана.

Участники заседания обсудили вопрос о совместной работе в области совершенствования системы повышения квалификации инженеров-проектировщиков с АНО ДПО «Институт повышения квалификации специалистов нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий». Все члены Комитета единогласно поддержали данное предложение.

Заседание завершилось рассмотрением разработанного Минтрудом России проекта методических рекомендаций по применению профессиональных стандартов. Было принято решение о подготовке замечаний к указанному проекту для рассмотрения на следующем заседании комитета.

В тот же день под председательством Александра Тарады состоялось заседание комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры. Членами комитета был рассмотрен ряд текущих вопросов.

В частности, председатель комитета по экспертизе и ценообразованию Дмитрий Немчинов представил обосновывающие материалы и концептуальные предложения для подготовки «Методических указаний по совершенствованию обеспечения безопасности и выполнения функционального назначения городских улиц и дорог для улучшения условий движения в г. Москве». Члены комитета единогласно поддержали необходимость и актуальность подготовки данного документа и высказали предложения по формированию его структуры.

Члены комитета признали необоснованными предложения Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли Нижегородской области в части введения в проектных организациях аккредитации по самоконтролю качества проектов.

Также были рассмотрены предложения по включению в план работы комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры НОП на 2015 год.

Члены комитета подробно обсудили проект распоряжения Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июля 2010 г. № 1047-р», а также качество разработанных нормативно-технических документов, которые включены в его состав.

 

Темы: ,