Состоялось итоговое заседание комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось итоговое заседание комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве

Состоялось итоговое заседание комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве

В Национальном объединении строителей под председательством генерального директора НП СРО «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского состоялось итоговое заседание комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве, в ходе которого участники подвели итоги года и наметили основные направления деятельности комитета на 2014 год. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Эксперты обсудили результаты рассмотрения саморегулируемыми организациями в строительстве проектов документов «Правила заключения договоров строительного подряда» и «Положение о подрядных торгах для выполнения инженерно-изыскательских, проектных и строительных работ». Члены комитета решили одобрить разработанные документы и направить их на экспертизу не менее чем в три экспертные организации.

Кроме того, специалисты направят Государственный (муниципальный) контракт на выполнение работ по строительству объектов капстроительства, разработанный НП СРО «Сахалинстрой» совместно с Министерством строительства Сахалинской области и принятый к применению на территории островного региона, на независимую экспертизу. «Это необходимо для того, чтобы документ, максимально вобравший в себя договорную практику государственных и муниципальных заказов, был положен в основу библиотеки контрактов, предусмотренную в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…», — пояснил Валерий Мозолевский.

Помимо этого, собравшиеся проголосовали за разработку в первом квартале будущего года Положения об экспертах и составление необходимых программ для их отбора. «Комитет по конкурентной политике и закупкам в строительстве намерен взять под свою эгиду процесс учета аттестованных экспертов, обладающих знаниями и умениями для работы в новых условиях контрактной системы», — уточняется в опубликованном сообщении.

Также для детального изучения вопроса применения электронных аукционов в торгах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт члены комитета решили в начале 2014 года провести научное исследование особенностей малого бизнеса в строительной отрасли. В качестве критериев анализа будут использоваться отличия малого строительного бизнеса при выполнении подрядных работ от торговли, сферы услуг и производства товаров.

Темы: , ,