Состоялось совместное заседание общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось совместное заседание общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта

Состоялось совместное заседание общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта

В конференц-зале Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялось совместное заседание общественных советов Ростехнадзора и Росстандарта, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия свои доклады представили заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин и заместитель начальника правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев. Первый доклад был посвящен повышению эффективности взаимодействия Ростехнадзора и Росстандарта при формировании доказательной и методической базы, а второй — разграничению требований промышленной безопасности и требований технических регламентов. «В итоге, общественные советы отметили, что работа по реализации принятых в последние годы законов и технических регламентов выявила необходимость решения целого ряда системных вопросов», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Также участники заседания отметили, что к переходу на Еврокоды нужно относиться осторожно и не в ущерб российской нормативной базе.

Помимо этого, члены общественных советов заслушали информацию об организации контроля и надзора за соблюдением требований технического регламента «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», а также о нормативном регулировании неразрушающего контроля и сварочных технологий на опасных производственных объектах.

Темы: , ,