Состоялось Всероссийское совещание СРО в области энергетического обследования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось Всероссийское совещание СРО в области энергетического обследования

Состоялось Всероссийское совещание СРО в области энергетического обследования

В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось Всероссийское совещание СРО в области энергетического обследования. По итогам встречи принята резолюция, которая будет направлена в Правительство РФ, сообщает пресс-служба НОЭ.

В ходе совещания профессиональное сообщество, обеспокоенное внесенными изменениями государственной политики по энергосбережению, выступило с инициативой донести до сведения органов исполнительной и законодательной власти всех уровней свои предложения по совершенствованию системы проведения энергетических обследований.

Согласно принятой резолюции, необходимо «определить энергетическое обследование (энергоаудит) как прикладную научно-исследовательскую работу, регулируемую ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

По мнению экспертов, в том числе нужно стандартизировать профессию «энергоаудитор» и «энергоменеджер» в соответствии с Порядком разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также расширить сферу деятельности СРО в области энергетического обследования (включив в нее экспертизу, сертификацию энергетической эффективности оборудования, энергетическую паспортизацию жилых и административных зданий).

Кроме того, в ходе обсуждения было выдвинуто предложение о создании при Общественном совете Минэнерго РФ рабочей группы по совершенствованию нормативно-правовой базы в области энергоэффективности из представителей профессионального сообщества. В том числе, за счет средств текущего года, выделенных на научно-исследовательские работы, Минэнерго РФ провести конкурсы на разработку классификации стандартов профессиональной деятельности в области энергетического обследования и энергетического менеджмента, требований к стандартам СРО.

Темы: , ,