Состоялось ХLV заседание Совета НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось ХLV заседание Совета НОСТРОЙ

Состоялось ХLV заседание Совета НОСТРОЙ

Состоялось очередное, 65-е заседание Совета Национального объединения строителей. На совещании присутствовали 14 членов коллегиального органа, руководители комитетов, окружные координаторы и члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе заседания Совета были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии платежной дисциплины саморегулируемых организаций и об исполнении плана доходов и сметы расходов НОСТРОЙ за первое полугодие 2013 года;

2. Об утверждении положения о ресурсных центрах Национального объединения строителей для подготовки рабочих строителей и перечня базовых ресурсных центров;

3. Об утверждении стандартов НОСТРОЙ;

4. Об утверждении дополнений к унифицированным «Правилам контроля в области саморегулирования» в части проведения проверок соблюдения требований стандартов СРО;

5. О наградах Национального объединения строителей;

6. Об организационных вопросах деятельности Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере;

7. Об уточнении состава Экспертного Совета Национального объединения строителей;

8. Об уточнении распределения полномочий между вице-президентами Национального объединения строителей (в части закрепления ответственности за координацию деятельности комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве);

9. Разное.

По первому вопросу докладывал руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев. По его словам, на начало 2013 года количество СРО, имеющих долги по оплате членских и вступительных взносов в НОСТРОЙ за предыдущие периоды, составляло 63 из 254 СРО.

Также была приведена карта оплаты членских взносов по округам. Уральский и Дальневосточный федеральные округа показывают 100% результат, достаточно высокая дисциплина оплаты в Москве, Подмосковье и в Санкт-Петербурге, а вот в Северо-Западном федеральном округе всего 18% оплаты за 2-й квартал (по состоянию на 22 июля 2013 года). Также руководитель Аппарата сообщил, что расходы на выполнение целевых программ за первое полугодие 2013 года составили 3,16% от запланированной суммы по смете затрат по данной статье.

После сведений об оплате членских взносов прозвучало мнение о том, что с каждым случаем неуплаты нужно работать отдельно, так как массовая рассылка уведомлений не всегда эффективна. Кроме того, во многих случаях задолженности по оплате не связаны со стремлением СРО нарушить дисциплину оплаты. Как сообщается в материалах пресс-службы, координатор по ЮФО Батырбий Тутаришев предложил подключить к решению проблемы окружных координаторов, которые могут помочь разобрать случаи неоплаты взносов более детально, напрямую работая со СРО на вверенных им территориях. Данная инициатива была поддержана членами Совета.

После обсуждения исполнения плана доходов и сметы расходов Национального объединения строителей за первое полугодие 2013 года Аппарату НОСТРОЙ было поручено к следующему заседанию Совета представить программу мер по реализации плана работ, а также прогнозный план исполнения сметы.

Кроме того, было утверждено Положение о ресурсных центрах НОСТРОЙ. Члены Совета также проголосовали за перечень базовых ресурсных центров, подготовленный с учетом мнений координаторов.

Помимо этого, Совет утвердил следующие документы: СТО НОСТРОЙ 64 («Объекты использования атомной энергии. Система предварительного напряжения защитной оболочки реакторного отделения АЭС. Требования к конструированию, строительству, эксплуатации и ремонту») и дополнения к Унифицированным «Правилам контроля в области саморегулирования» в части проведения проверок соблюдения требований стандартов СРО.

Также в ходе заседания Совета новые полномочия получил вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов. В его ведении будет находиться координация деятельности по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, общая координация работы окружных конференций, в том числе в части расходования денежных средств по статье 7 сметы расходов Национального объединения строителей на 2013 год, а также координация деятельности Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве.

Темы: , ,