Состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства

Состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства

В ходе 11-ого заседания Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере эксперты рассмотрели ряд законопроектов, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В начале мероприятия профессор Орловского государственного университета, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктор Ливцов рассказал о законопроекте № 163864-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вводит процедуру изъятия объекта культурного наследия в связи с его ненадлежащим содержанием, но при этом не решены вопросы компенсации, дальнейшей судьбы изъятого памятника и множество других вопросов. «Многие нормы законопроекта не согласуются с нормами Градостроительного кодекса и Земельного кодекса. При всей своей актуальности данный законопроект является крайне «сырым» и требует значительной доработки», — заявил эксперт.

Кроме того, по законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления отдельных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство, предложено подготовить отрицательное экспертное заключение. Законопроект № 598619-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части создания условий для строительства на основании зарубежной проектной документации повторного применения предложено снять с рассмотрения до появления его новой редакции.

В отношении законопроекта № 493194-5 «О внесении изменений в отдельные статьи Земельного кодекса Российской Федерации» в части объектов незавершенного строительства принято решение о его одобрении и подготовке положительного экспертного заключения.

Помимо этого, были рассмотрены две редакции законопроекта, регулирующие отношения при реорганизации СРО. Первая редакция предусматривает реорганизацию СРО в трех формах, а вторая — только в форме присоединения. «Было предложено взять за основу вторую редакцию законопроекта и создать Рабочую группу по подготовке экспертного заключения», — уточняется в опубликованном сообщении.

Темы: , ,