Специалисты обсудили вопросы развития конкуренции в строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Специалисты обсудили вопросы развития конкуренции в строительной отрасли

Специалисты обсудили вопросы развития конкуренции в строительной отрасли

В Федеральной антимонопольной службе под председательством статс-cекретаря, заместителя руководителя ФАС России А. Ю. Цариковского состоялось первое заседание Экспертного Совета по развитию конкуренции в строительной отрасли по теме «Поддержка развития конкуренции в строительной отрасли», сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В ходе встречи начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов В. В. Соловьев доложил присутствующим о деятельности ФАС России по развитию конкуренции в строительной отрасли, о проведенном анализе конкурентной среды на первичном рынке жилья в Дальневосточном федеральном округе. Эксперт отметил, что приоритетными вопросами деятельности Экспертного Совета по развитию конкурентной среды в строительной отрасли являются вопросы ценообразования, подключения к инфраструктурным сетям, совершенствование системы государственных закупок в строительной отрасли.

В свою очередь В. С. Опекунов рассказал об основных проблемах строительной отрасли, которые, в том числе, препятствуют развитию конкурентной среды. Отметил, что одной из главных проблем является применение электронных аукционов при закупках в сфере строительства. Отсутствие предквалификации приводит к увеличению количества строительных компаний, не имеющих достаточного количества высококвалифицированных специалистов, необходимой материально-технической базы, что не позволяет указанным компаниям применять новейшие технологии и приводит к снижению качества и безопасности объектов капитального строительства, отметил специалист. Он также обратил внимание экспертов на отсутствие специальных условий при проведении закупок для организаций, осуществляющих деятельность в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Развитию конкуренции в строительной отрасли в значительной степени препятствует создание условий, при которых возможно участие в государственных и муниципальных заказах недобросовестных участников, не имеющих соответствующих свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для исправления указанной ситуации необходимо провести корректировку приказа Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Спикер также отметил, что до настоящего времени не разработаны типовые государственные (муниципальные) контракты и условия на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, что препятствует развитию цивилизованных отношений между участниками инвестиционной деятельности, приводит к злоупотреблениям, недобросовестной конкуренции.

Практически все присутствующие на заседании эксперты отметили необходимость установления особенностей правового регулирования государственных закупок в сфере строительства и принятия отдельного федерального закона о строительном подряде для государственных и муниципальных нужд.

В аппарате НОСТРОЙ приглашают строительное сообщество принять участие в формировании предложений по поддержке развития конкуренции в строительной отрасли. Экспертам необходимо направить свои предложения до 10 сентября 2014 года в Национальное объединение строителей. Контактное лицо Акиев Руслан Сосланович, тел.: +7(495) 987-31-50 (доб. 139). Адрес электронной почты: akiev@nostroy.ru

 

Темы: , ,