Состоялось заседание Правления ТПП РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание Правления ТПП РФ

Состоялось заседание Правления ТПП РФ

В ходе заседания Правления ТПП РФ участники подписали соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ, АКБ «Банк Москвы» и ОАО «Единая электронная торговая площадка». Документ подписали президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев и генеральный директор ЕЭТП Антон Емельянов, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Помимо этого, эксперты подвели итоги уходящего года. «Давая общую характеристику нашей деятельности, мы обязаны констатировать, что она протекала в условиях усложнившейся макроэкономической ситуации. Экономический рост замедлился до 1,3% по итогам 9 месяцев текущего года. Очевидно, годовые итоги будут далеко не самыми выдающимися. Рассматривая предпринимательство как главную движущую силу экономического развития страны, ТПП активизирует сотрудничество с государственными структурами, ведущими бизнес- объединениями по проведению мониторинга за ходом реализации утвержденных правительством «дорожных карт» по улучшению делового климата», — заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Также участники заседании обсудили участие системы Торгово-промышленных палат в оценке регулирующего воздействия, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем докладе рассказал об итогах трех лет взаимодействия с органами власти и других аспектах участия Палаты в ОРВ. По его словам, в 2010-2013 годах ТПП РФ провела экспертизу 1750 документов. С 1 января по 10 декабря 2013 на рассмотрение поступило 429 проектов нормативно-правовых актов, по 108 из которых подготовлены замечания и предложения. Он также подчеркнул, что главным событием в сфере ОРВ в ближайшем будущем станет введение с 1 января 2014 года оценки регулирующего воздействия на региональном уровне и на муниципальном уровне – с 1 января 2015 года.

«Наиболее важной проблемой отношений между бизнесом и властью в оценке регулирующего воздействия является обратная связь. В случае отказа от принятия замечаний к нормативно-правовым актам эксперты должны всегда получать от министерств мотивированный ответ. Задача ТПП РФ – достойно организовать ОРВ в регионах. Отмечу, что попытка внедрения работы по оценке регулирующего воздействия в небольших городах неэффективна», — прокомментировал Сергей Катырин.

Темы: , ,