Совет НОПРИЗ оказался единодушен в своих решениях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОПРИЗ оказался единодушен в своих решениях

Совет НОПРИЗ оказался единодушен в своих решениях

Пресс-служба НОПРИЗ отчиталась об очередном заседании Совета национального объединения. Всего Совет рассмотрел 13 вопросов, начав с самоотвода одного из своих членов – Сергея Чижова (он пожелал сложить с себя полномочия с 27 апреля) и исключения из госреестра СРО Ассоциации проектировщиков «ГлавПроект». В отношении данной СРО Совет единогласно утвердил заключение о возможности её исключения из госреестра.

О разработке концепции квалификационных стандартов для применения саморегулируемыми организациями, а также профстандарта «Организатор инженерных изысканий» членам Совета доложил  вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, получив одобрение по обоим вопросам. Также Александр Гримитлин озвучил планы по разработке концепции стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации и тоже получил единогласное одобрение.

О подготовке третьего выпуска «Сборника разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства» доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. Совет одобрил проделанную работу и рекомендовал данный сборник к размещению на официальном сайте национального объединения и включению в состав раздаточного материала IV Всероссийского съезда НОПРИЗ. Также был согласован проект Технического задания и одобрено финансирование работ по подготовке четвертого выпуска сборника.

Об обращении Минстроя РФ по поводу разработки сводов правил «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» также доложил Сергей Чернов. Совет одобрил финансирование разработки СП и решил провести выбор исполнителей на конкурсной основе.

Также единогласным решением Совета было одобрено проведение конференции на тему «ТЭО — важнейшая часть в предпроектном процессе строительства», проведение экспертизы типовых проектных решений, выполненных по заказу НОПРИЗ, и заключение договора с АНО «Центр разрешения споров в строительной отрасли» на выполнение им функций Третейского суда. Получил единодушное одобрение Совета и доклад Антона Мороза об утверждении типовых требований по страхованию.

В завершение Виталий Ерёмин подвел итоги состоявшихся в шести федеральных округах окружных конференций членов НОПРИЗ и озвучил принятые решения. Решением окружных конференций были одобрены изменения в Устав и регламент выдвижения в члены Совета, а также избраны и рекомендованы к утверждению на Всероссийском съезде НОПРИЗ кандидатуры в Совет нацобъединения и Ревизионную комиссию.

Темы: ,