Совет НОПРИЗ отказал «ПроектНадзору» в возможности получения статуса СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОПРИЗ отказал «ПроектНадзору» в возможности получения статуса СРО

Совет НОПРИЗ отказал «ПроектНадзору» в возможности получения статуса СРО

Ассоциации архитекторов и проектировщиков «ПроектНадзор» не пополнит ряды Национального объединения проектировщиков и изыскателей. В понедельник, 15 мая, Совет НОПРИЗ отказал ассоциации в положительном заключении о возможности её включения в государственный реестр СРО.

Напомним, что в феврале эта ассоциация уже делала попытку вступить в ряды проектных СРО, но получила отказ: оказалось, что у 48 организаций – членов НКО в качестве основных видов экономической деятельности проектирование даже не значилось, большинство членов НКО не удалось обнаружить по обозначенным в документах организации адресам, да и сами документы явно конфликтовали с действующим законодательством.  К майскому заседанию Совета, видимо, в документах мало что изменилось, и с подачи заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского Совет национального объединения единогласно высказался за утверждение заключения об отказе во внесении сведений о «ПроектНадзоре» в государственный реестр СРО.

Как рассказали в пресс-службе НОПРИЗ, по остальным вопросам повестки дня Совет, напротив, принял исключительно положительные решения. Совет утвердил в составе НОПРИЗ шесть комитетов: Комитет по экспертизе и аудиту, Комитет по совершенствованию системы образования, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет по саморегулированию, Комитет по инженерным изысканиям и Комитет по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Также Совет одобрил выпуск второго сборника разъяснений по исполнению положений 372-ФЗ, утвердил Положение о порядке расходования денежных средств по статьям сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2017 год и персональный состав конкурсной комиссии НОПРИЗ. Конкурсную комиссию утвердили в составе восьми членов Совета: Анвара Шамузафарова, Павла Клепикова, Азария Лапидуса, Александра Гримитлина, Александра Вронца, Николая Маркина, Натальи Ждановой и Эрдема Манзарова.

Также члены Совета поддержали предложение Ильи Константинова о проведении круглого стола, посвященного развитию рынка производителей новых строительных материалов, и приглашение замглавы Минстроя РФ Хамита Мавлиярова к участию во всероссийском конкурсе специалистов в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве «Лучший сметчик России».

Темы: , ,