Совет НОПРИЗ распределил свои финансы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОПРИЗ распределил свои финансы

Совет НОПРИЗ распределил свои финансы

Совет НОПРИЗ решил увеличить финансирование работ по направлениям нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в области архитектурно-строительного и типового проектирования, саморегулирования и системы профессиональной подготовки и аттестации, а также выделить допсредства на проведение и популяризацию мероприятий, связанных с данными направлениями. Вопрос о перераспределении средств между статьями сметы совет рассмотрел на заседании 5 октября.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, члены Совета приняли решение включить в план работы разработку положения об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов ГИП и ГАП, проведение круглого стола на тему «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений», издание сборника ответов на вопросы по реализации 372-ФЗ, проведение круглого стола на тему «Проблемы и пути реализации 372-ФЗ» (г.Саратов), а также проведение экспертизы проекта свода правил «Защита от шума для высокоскоростных железнодорожных линий. Правила проектирования и строительства».

Также Совет одобрил доработку Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли и проведение анализа действующего законодательства в части регулирования вопросов пожарной безопасности при проектировании и строительстве, подготовку предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые и нормативно-технические документы Минстроя России и МЧС России с целью устранения противоречий.

С одобрения Совета НОПРИЗ разработает каталог технических решений по обеспечению предела огнестойкости (огнезащите) строительных конструкций, подготовит эталон техзадания на разработку экономически эффективных проектов повторного применения детских дошкольных учреждений и школ с использованием технологий информационного моделирования, проведёт экспертизу типовых решений, разработанных по заказу нацобъединения, разработает концепцию общероссийского каталога типовых изделий, узлов и деталей для различных строительных систем и рекомендации по применению национальных стандартов системы проектной документации для строительства при выполнении проектных и изыскательских работ.

Отдельное внимание члены Совета уделили актуальности проведения круглого стола «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство объектов капитального строительства» и конференции, посвященной вопросам приведения в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства, утвердив финансирование обоих мероприятий. А с подачи Антона Мороза Совет согласился с необходимостью разработки (и, соответственно, финансирования) типовых требований, рекомендаций и типовых форм документов к страхованию членов СРО.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин предложил Совету одобрить (и Совет его поддержал) сделки с заинтересованностью по вопросам разработки профессиональных стандартов «Инженер-гидрометеоролог» и «Инженер-эколог», разработку, внедрение и сопровождение программного обеспечения Автоматизированной системы реестров импортозамещения, инновационных материалов и стандартов, а также подготовку концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности.

В заключение заседания Совет НОПРИЗ решил ещё один финансовый вопрос – выделил необходимые средства на поддержку и развитие кадрового потенциала НИУ МГСУ.

Темы: , ,