Совет НОСТРОЙ провёл заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ провёл заседание

Совет НОСТРОЙ провёл заседание

Совет Национального объединения строителей назначил дату проведения XI Всероссийского съезда строительных СРО, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ в отчёте об итогах последнего заседания Совета. Съезд состоится 31 марта, а празднование дня саморегулирования в этом году назначили на 8 декабря.

В соответствии с повесткой дня заседания Совет заслушал доклад руководителя аппарата организации Николая Капинуса о работе Единого реестра членов СРО. На сегодняшний день в него загружены сведения о 270 СРО, с данными трех СРО проводится работа над ошибками, а в отношении проигнорировавшего реестр НП «Союз строителей «РЕГИОН» Совет однозначно высказался за исключение. По словам координатора объединения по Уральскому федеральному округу Сергея Лекомцева, руководство этой СРО старательно скрывается от любых контактов, так что данная мера дисциплинарного воздействия ни кому из членов Совета не показалась чрезмерной.

По информации, представленной Николаем Капинусом, с реестром ежедневно работают примерно 30 организаций. Статистика работы операторов показывает, что 241 СРО регулярно обновляет свою информацию и 29 организаций не имели дела с реестром со дня первоначальной загрузки данных. Статистика также ежедневно фиксирует более 12 тысяч посещений, что, по мнению руководства НОСТРОЙ, свидетельствует о заинтересованности участников рынка в работе ресурса.

В стремлении повысить КПД реестра аппарат НОСТРОЙ решил ввести унифицированный электронный бланк свидетельства о допуске к работам. Достоверность этого документа будет подтверждаться наличием образа в реестре. «Это позволит сэкономить средства на изготовление бланков с водяными знаками и голограммой, — его можно будет распечатать на любом листе», — резонно отметил Николай Капинус.

Оживленное обсуждение вызвал предложенный аппаратом порядок предоставления Национальном объединением строителей сведений, содержащихся в Едином реестре членов СРО. «Как к любому реестродержателю, к нам могут обратиться за выпиской из реестра, заверенной подписью и печатью»,- пояснил Николай Капинус и предложил установить определённую плату за эту услугу. Совет согласился с доводами руководителя аппарата и решил, что по запросам надзорных, государственных и муниципальных органов такие выписки будут предоставляться бесплатно, а для третьих лиц установят плату, компенсирующую затраты на их изготовление.

Далее в ходе заседания Совет единогласно утвердил три стандарта СТО НОСТРОЙ («Мостовые сооружения. Опорные части. Правила устройства, контроль выполнения и требования к результатам работ», «Мостовые сооружения. Опоры бетонные и железобетонные. Правила выполнения капитального ремонта, контроль и требования к результатам работ» и «Автомобильные дороги. Усиление верхних слоев нежестких дорожных одежд. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»), методические рекомендации по взаимодействию саморегулируемых организаций с органами государственного строительного надзора и передал функции по обеспечению работы единой системы аттестации (ЕСА), профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификаций Академии НОСТРОЙ.

Что же касается «репрессивных» методов в отношении недобросовестных СРО, Совет окончательно снял с повестки вопрос о наказании НП «Первая Гильдия Строителей», НП «Содействие по повышению качества строительных работ «Национальный альянс строителей» и НП «Межрегиональное инновационное объединение строителей», — ввиду устранения этими СРО всех зафиксированных с их стороны нарушений. В отношении не пожелавшего исправиться НП «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ» решено готовить заключение о возможности его исключения из госреестра. А к вопросу с НП «Строительный Альянс Монолит» предложили вернуться на следующем заседании – при наличии данных по итогам проверки Альянса Ростехнадзором.

Темы: , ,