Совет по профессиональным квалификациям удовлетворён своей работой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет по профессиональным квалификациям удовлетворён своей работой

Совет по профессиональным квалификациям удовлетворён своей работой

В минувший четверг в Национальном объединении строителей заседал Совет по профессиональным квалификациям в строительстве. СПК подвёл итоги работы за 2016 год и остался доволен результатами своих трудов.

Как сообщил на заседании председатель СПК Александр Ишин, в минувшем году Совет рассмотрел 70 профессиональных стандартов, 53 из них были утверждены приказами Минтруда, а 29 одобрены Национальным советом при президенте России по профессиональным квалификациям. «Участники заседания высоко оценили проведенную работу и утвердили план работы СПК на 2017 год», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Председатель СПК напомнил, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». В целях его реализации федеральные власти утвердили 10 нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты организации и проведения процедур независимой оценки квалификации. В их числе — положение о СПК и его полномочиях.

Согласно требованиям законодательства, прежние документы, регламентирующие работу Совета, должны быть пересмотрены, отметил Александр Ишин. Члены СПК тут же предложили сократить свой состав до 31 человек, как того требует новая редакция Положения о СПК, а также ввести меру дисциплинарного воздействия на «прогульщиков» — исключать из СПК за пропуск более двух заседаний подряд.

Согласно приказу Минтруда участники заседания проголосовали за создание при СПК рабочей группы по разработке профессиональных квалификаций и опередили ее персональный состав. Руководителем группы утвердили директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежду Прокопьеву.

Также в ходезаседания был присвоен статус центра оценки квалификаций в области строительства (ЦОК) ООО «Уралстрой-инфо» из Екатеринбурга. Это первый строительный ЦОК, созданный на территории Уральского федерального округа, отметили в пресс-службе нацобъединения.

Темы: , ,